316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как подать иск о праве на измененный объект?

Здравствуйте. От матери в наследство остались домик и участок. На участок свидетельство получено, а домик был перестроен и нотариус отказал в выдаче свидетельства. Наследников два, но отец хочет отказаться, как это сдеоать в суде? Чтобы дом только на меня оформить? И нужно ли ждать оформления участка? 6 месяцев со дня смерти не прошли еще. Спасибо!

09 Марта 2018, 19:44, вопрос №1930044
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
51%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5222
ответа
2510
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Ваш отец может отказаться в Вашу пользу от принятия наследства у нотариуса, это предусмотрено ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если данные дома не соответствуют, обращайтесь в суд за признанием права собственности в порядке наследования. Если земля и дом не в СНТ, то это для Вас будет наиболее приемлемый вариант. Это можно делать, не дожидаясь завершения шестимесячного срока для принятия наследства.

09 Марта 2018, 19:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5222
ответа
2510
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Если будете обращаться в суд до истечения срока принятия наследства, то требование будете заявлять о включении имущества (дома) в наследственную массу. 

09 Марта 2018, 19:55
получен
гонорар
49%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8450
ответов
3370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если отец подал нотариусу заявление на принятие наследства, то он может отказаться от наследства полностью до истечения 6 месяцев. 

На участок свидетельство получено

Любовь

А как вы получили свидетельство на участок, если еще не истекли 6 месяцев со дня смерти матери?

Если участок и дом были нажиты в браке, то у отца есть право на 1/2 доли и того и другого, как у пережившего супруга, поэтому делить вы можете с отцом только 1/2, принадлежащую матери.

Наследников два, но отец хочет отказаться, как это сдеоать в суде? Чтобы дом только на меня оформить? И нужно ли ждать оформления участка?

Любовь

Поясните подробнее про дом. Он был ранее зарегистрирован? На него было какое-либо свидетельство о праве? И почему нотариус отказал? 

Получите у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом и обратитесь в суд с иском о включении в наследственную массу данного дома. 

Если дом не регистрировался при жизни матери, то можно дождаться истечения 6 месяцев, получить свидетельство о праве на наследство на землю, оформить техплан на дом и зарегистрировать его по дачной амнистии.

09 Марта 2018, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4636
ответов
3539
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае отцу необходимо отказаться от наследства в Вашу пользу. При этом отказ означает отказ от всего наследства целиком, а не только от его части. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В зависимости от того, что у Вас за земельный участок, возможно вести речь об узаконении в порядке дачной амнистии, либо необходимо подавать иск о признании права на вновь построенный дом на земле ИЖС. Возможно встанет вопрос об его узаконении как самовольного строения. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Что у Вас стоит в отметке технического паспорта на дом? Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на дом именно потому, что он перестроен. Не соответствует ранее зарегистрированному объекту

09 Марта 2018, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут