8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как подать иск о праве на измененный объект?

Здравствуйте. От матери в наследство остались домик и участок. На участок свидетельство получено, а домик был перестроен и нотариус отказал в выдаче свидетельства. Наследников два, но отец хочет отказаться, как это сдеоать в суде? Чтобы дом только на меня оформить? И нужно ли ждать оформления участка? 6 месяцев со дня смерти не прошли еще. Спасибо!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте!  Ваш отец может отказаться в Вашу пользу от принятия наследства у нотариуса, это предусмотрено ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если данные дома не соответствуют, обращайтесь в суд за признанием права собственности в порядке наследования. Если земля и дом не в СНТ, то это для Вас будет наиболее приемлемый вариант. Это можно делать, не дожидаясь завершения шестимесячного срока для принятия наследства.

0
0
0
0

Если будете обращаться в суд до истечения срока принятия наследства, то требование будете заявлять о включении имущества (дома) в наследственную массу. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если отец подал нотариусу заявление на принятие наследства, то он может отказаться от наследства полностью до истечения 6 месяцев. 

На участок свидетельство получено

Любовь

А как вы получили свидетельство на участок, если еще не истекли 6 месяцев со дня смерти матери?

Если участок и дом были нажиты в браке, то у отца есть право на 1/2 доли и того и другого, как у пережившего супруга, поэтому делить вы можете с отцом только 1/2, принадлежащую матери.

Наследников два, но отец хочет отказаться, как это сдеоать в суде? Чтобы дом только на меня оформить? И нужно ли ждать оформления участка?

Любовь

Поясните подробнее про дом. Он был ранее зарегистрирован? На него было какое-либо свидетельство о праве? И почему нотариус отказал? 

Получите у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом и обратитесь в суд с иском о включении в наследственную массу данного дома. 

Если дом не регистрировался при жизни матери, то можно дождаться истечения 6 месяцев, получить свидетельство о праве на наследство на землю, оформить техплан на дом и зарегистрировать его по дачной амнистии.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае отцу необходимо отказаться от наследства в Вашу пользу. При этом отказ означает отказ от всего наследства целиком, а не только от его части. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В зависимости от того, что у Вас за земельный участок, возможно вести речь об узаконении в порядке дачной амнистии, либо необходимо подавать иск о признании права на вновь построенный дом на земле ИЖС. Возможно встанет вопрос об его узаконении как самовольного строения. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Что у Вас стоит в отметке технического паспорта на дом? Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на дом именно потому, что он перестроен. Не соответствует ранее зарегистрированному объекту

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018