244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Битва с соседями

Добрый день! Подскажите пожалуйста я живу на 5 этаже, через квартиру на 4 этаже проходит стояк с холодной водой на котором стоит кран с помощью него они мне периодически перекрывают воду, как законным путём я могу им запретить это делать и какое наказание они должны за это понести?

22 Декабря 2011, 20:54, вопрос №193 Александр, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Не может кран с помощью которого перекрывается вода по всему стояку находится в одной квартире без доступа к нему собственников других квартир. Такое имущество является общим и доступ к нему не может быть ограничен.

Подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом и обязании эксплуатирующей организации (ЖЭУ, ЖСК и т.д.) провести работы по переносу крана в общедоступное место.

22 Декабря 2011, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вроде как логичный и правильный ответ, только жаль на практике не действует. Потратите силы и время на суд, получите положительный результат и в итоге Ваш злосчастный кран будут перекрывать не только жители 1 квартиры но и бабуля из соседнего подъезда, которой покажется что Вы ведете антисоветский образ жизни. Кроме того не совсем понимаю как можно вынести кран от стояка? на улицу разве что через стену.

Посоветую прежде всего актировать каждое такой нарушение и, желательно, с участием представителей эксплутационной организации, которые подтвердят что отсутствие у Вас воды не является следствием аварии или проводимых в это время работ, а следствием наличия таких вот соседей. Когда Вы соберете доказательства хотя бы по трем таким эпизодам можно будет смело обращаться в суд с иском о возмещении вреда, что само по себе должно поставить на место Ваших соседей. А вот на счет возможности перекрывать воду по стояку - необходим совет специалистов жилконторы.

22 Декабря 2011, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут