Может ли отец выписать несовершеннолетнего сына из квартиры?

Может ли отец выписать ребёнка из своей собственной квартиры без разрешения матери, т. к квартиру собираться пробовать. Мать ребёнка так же прописанна в этой квартире, в браке не состояли.

Уточнение от клиента

подскажите ещё пожалуйста, как правильно подать на алименты

, Татьяна, г. Тюмень
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры требуется, чтобы он был затем прописан в квартире, которая не хуже той, в которой он был прописан ранее. Также органы опеки и попечительства в любой момент могут обратиться в суд, если кто-то пожаловался на ущемление прав ребенка и это грозит срывом сделки купли-продажи. И даже, если выписать ребенка с согласия матери, все эти нюансы могут появиться в любой момент. Поэтому сделать подобное не очень-то просто. А если мать возражает, то тем более.

Всего Вам наилучшего1

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

отец ребёнка собирается переезжать в другой город и там дать ребёнку прописку, но в другом городе ребёнку прописка не нужна, т. к ребёнок остаётся проживать в своём городе вместе с матерью. И в этом случае он не сможет выписать ребёнка?

Татьяна, выписать может, в том числе в судебном порядке, но при соблюдении тех условий, которые я перечислила выше. Это не так просто.