244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли суд отказать в предоставлении мной свидетелей?

Добрый вечер, подскажите может ли суд отказать мне , если я хочу привести свидетелей, но на предыдущем заседании мы не заявляли, ни устно ни письменно о вызове свидетелей.

09 Марта 2018, 17:19, вопрос №1929962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Добрый вечер, подскажите может ли суд отказать мне, если я хочу привести свидетелей, но на предыдущем заседании мы не заявляли, ни устно ни письменно о вызове свидетелей.

Суд должен удовлетворить Вашего ходатайство

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст. 177 ГПК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 177 ГПК РФ. Порядок допроса свидетеля (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 15][Статья 177]
1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

09 Марта 2018, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!
В зависимости от того, какой процесс у Вас — уголовный или гражданский. В любом случае, нужно заявить ходатайство о вызове свидетеля.

Статья 35 ГПК

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

09 Марта 2018, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Это зависит от того, уголовный или гражданский процесс вы имеете в виду.

09 Марта 2018, 17:25
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Санкт-Петербург
граж
09 Марта 2018, 17:26
ирина
клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское. Просто мой юрист заранее не заявил о свидетелях, и я переживаю свидетели с другого города, без ходатайства суд из выслушае, или может отказать.
09 Марта 2018, 17:28
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Из-за того, что вы не заявили свидетеля в прошлом процессе, вам не откажут, достаточно заявить ходатайство просто в процессе, указав, что люди явились и могут быть допрошены. Но вам нужно будет обосновать, что именно вы хотите доказать с помощью показаний этих свидетелей. Как правило, если показания имеют отношения к делу, суды не отказывают в допросах свидетелей.

09 Марта 2018, 17:28
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Если сильно переживаете, пусть ваш юрист заявит письменное ходатайство и передаст его в суд через канцелярию. В процессе у него уже будет статус заявленного,  и можно будет сказать, что оно было подано заблаговременно 

09 Марта 2018, 17:31
ирина
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо брльшое за ответ, но к сожалению суд уже в понедельник.
09 Марта 2018, 17:35
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В гражданском процессе суд откажет в допросе свидетеля во время предварительного судебного заседания. Если назначено СУДЕБНОЕ заседание и свидетель явился в суд — свидетель будет допрошен.

также вы имели право ходатайствовать о направлении судебного поручения для допроса свидетеля по месту его постоянного жительства, либо о проведении судебного заседания с использованием видеоконференц-связи — с возможностью допроса свидетеля удаленно.

Кроме того, отказ в допросе свидетеля является одним из оснований для обжалования решения суда.

10 Марта 2018, 13:14
q Отблагодарить
1 0
ирина
клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, а если ответчик находится в другом городе его тоже могут допросить через конференцзапись. В другом городе по работе.
10 Марта 2018, 14:13
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

добрый день. Конечно, сейчас и допрашивают посредством конференц-связи, она есть в каждом районном суде Санкт-Петербурга, и, как минимум, в суде каждого города (районного центра) России.

10 Марта 2018, 14:21
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это будет не в записи, а вживую. Но если свидетели приедут — суд их допросит. Какое заседание — посмотрите на сайте суда, введя номер дела или фамилию участника.

10 Марта 2018, 14:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут