8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в предоставлении мной свидетелей?

Добрый вечер, подскажите может ли суд отказать мне , если я хочу привести свидетелей, но на предыдущем заседании мы не заявляли, ни устно ни письменно о вызове свидетелей.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый вечер, подскажите может ли суд отказать мне, если я хочу привести свидетелей, но на предыдущем заседании мы не заявляли, ни устно ни письменно о вызове свидетелей.

Суд должен удовлетворить Вашего ходатайство

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст. 177 ГПК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 177 ГПК РФ. Порядок допроса свидетеля (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 15][Статья 177]
1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

0
0
0
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!
В зависимости от того, какой процесс у Вас — уголовный или гражданский. В любом случае, нужно заявить ходатайство о вызове свидетеля.

Статья 35 ГПК

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Это зависит от того, уголовный или гражданский процесс вы имеете в виду.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
граж
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское. Просто мой юрист заранее не заявил о свидетелях, и я переживаю свидетели с другого города, без ходатайства суд из выслушае, или может отказать.
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В гражданском процессе суд откажет в допросе свидетеля во время предварительного судебного заседания. Если назначено СУДЕБНОЕ заседание и свидетель явился в суд — свидетель будет допрошен.

также вы имели право ходатайствовать о направлении судебного поручения для допроса свидетеля по месту его постоянного жительства, либо о проведении судебного заседания с использованием видеоконференц-связи — с возможностью допроса свидетеля удаленно.

Кроме того, отказ в допросе свидетеля является одним из оснований для обжалования решения суда.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, а если ответчик находится в другом городе его тоже могут допросить через конференцзапись. В другом городе по работе.

добрый день. Конечно, сейчас и допрашивают посредством конференц-связи, она есть в каждом районном суде Санкт-Петербурга, и, как минимум, в суде каждого города (районного центра) России.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
12 лет назад умерла молодая женщина, завещания не составила. После нее осталось 1/2 доли в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит матери умершей. Наследниками по закону на 1/2 доли стали ее сын и мать, совладелица квартиры. Оба наследника подали иски о восстановлении срока на вступление в наследство, сын умершей потому что был ребенком, жил в детском доме и в январе достиг совершеннолетия. А мать умершей, потому что являясь совладелицей не вступила в наследство на долю дочери без уважительной причины. Сын умершей заявил возражение против восстановления срока бабушке, желая получить всю долю матери, то есть 1/2 квартиры. Если суд откажет, доля бабушки в размере 1/4 точно перейдет к внуку или так сказать "зависнет в воздухе"? Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
, вопрос №4043375, Наталья, Каспи
Все
Что делать если в полиции сказали что нет свидетелей и поверили
Что делать если в полиции сказали, что нет свидетелей, и поверили объяснительной человека, в которой он написал, что я упала сама (перелом носа, сотрясение, ушиб волосистости части головы, синяки) Сказали, что в связи с этим есть презумпция невиновности Его не допрашивали, а ссылались на объяснительную которая была написана, когда с места нас привезли в отдел Как доказать его виновность? И подать заявление за моральный ущерб Я посещаю после этого психолога, на которого ушло уже 40 тысяч И только сегодня мне дали направление на суд мед экспертизу, перед этим сказали что это не уголовное и не административное дело даже…
, вопрос №4042955, Дарья, г. Южно-Сахалинск
386 ₽
Трудовое право
С 22 февраля по 7 марта 2024 года был на больничном, 11 марта написал заявление на предоставление 4 дней по уходу за ребенком инвалидом мне отказали
Помогите пожалуйста , 9 февраля 2024 года я вышел с отпуска. За февраль мне дали только 3 дня оплачиваемых за ребенком инвалидом. С 22 февраля по 7 марта 2024 года был на больничном, 11 марта написал заявление на предоставление 4 дней по уходу за ребенком инвалидом мне отказали. Правильно ли это, и есть нарушение со стороны организации в которой работаю
, вопрос №4042329, Нурболат, г. Москва
Семейное право
Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
По решению суда с меня удерживаются алименты на ребёнка в размере 1/4 от заработка. Также по решению суда удерживаются алименты в размере 1/6 от заработка на другого ребенка от второго брака. Насколько это законно? Нарушены ли мои права? Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
, вопрос №4042169, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018