Может ли суд отказать в предоставлении мной свидетелей?

Добрый вечер, подскажите может ли суд отказать мне , если я хочу привести свидетелей, но на предыдущем заседании мы не заявляли, ни устно ни письменно о вызове свидетелей.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый вечер, подскажите может ли суд отказать мне, если я хочу привести свидетелей, но на предыдущем заседании мы не заявляли, ни устно ни письменно о вызове свидетелей.

Суд должен удовлетворить Вашего ходатайство

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст. 177 ГПК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 177 ГПК РФ. Порядок допроса свидетеля (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 15][Статья 177]
1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!
В зависимости от того, какой процесс у Вас — уголовный или гражданский. В любом случае, нужно заявить ходатайство о вызове свидетеля.

Статья 35 ГПК

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Это зависит от того, уголовный или гражданский процесс вы имеете в виду.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
граж
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское. Просто мой юрист заранее не заявил о свидетелях, и я переживаю свидетели с другого города, без ходатайства суд из выслушае, или может отказать.
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В гражданском процессе суд откажет в допросе свидетеля во время предварительного судебного заседания. Если назначено СУДЕБНОЕ заседание и свидетель явился в суд — свидетель будет допрошен.

также вы имели право ходатайствовать о направлении судебного поручения для допроса свидетеля по месту его постоянного жительства, либо о проведении судебного заседания с использованием видеоконференц-связи — с возможностью допроса свидетеля удаленно.

Кроме того, отказ в допросе свидетеля является одним из оснований для обжалования решения суда.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, а если ответчик находится в другом городе его тоже могут допросить через конференцзапись. В другом городе по работе.

добрый день. Конечно, сейчас и допрашивают посредством конференц-связи, она есть в каждом районном суде Санкт-Петербурга, и, как минимум, в суде каждого города (районного центра) России.