Что делать,если меня обманули в соц сети?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, и меня развело одно сообщество в ВКонтакте на деньги. Мне пришли сообщения, что я выиграл 2 приза в сообществе "Отдам даром" и что нужно провести сделку через сообщество "Network garant". В правилах первого сообщества писалось, что сделки безопаснее всего проводить именно через Гарант. Я посмотрел группу и почитал отзывы, мне показалось это нормальным. Ну я и написал им, что выиграл сначала ноутбук, потом на следующий день 7 айфон, всё шло через гарант, в четверг оплатил обе посылки, затем мне пишут уже в пятницу, что "позавчера на почте разбили телефон (не ваш) и теперь без страховки мы не можем". Я и её оплатил, сказали в понедельник в 12:00 по МСК отправят всё, а в итоге перестали отвечать. Связался с другими людьми, их развели также. Как подать заявление в суд или хотя бы добиться возврата денег?

, Дмитрий, г. Советск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо в полицию заявление подавать

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.