Отличие ИП гражданина Белоруссии от ИП гражданина РФ

Отличается ли налог выплачиваемый ИП имеющим белорусское гражданство и вид на жительство в РФ от налога выплачиваемого ИП гражданином РФ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Отличается ли налог выплачиваемый ИП имеющим белорусское гражданство и вид на жительство в РФ от налога выплачиваемого ИП гражданином РФ?

Все зависит от того резидент или неризедент

В п. 2 стат. 203 НК дается определение статуса резидента России – это те граждане, которые пребывают на территории нашей страны минимум 183 дня (календарных) за 12 месяцев подряд. При этом пребывание не должно быть периодическим, от случая к случаю, а только постоянным. Соответственно нерезиденты – это физлица, находящиеся в России меньше 183 дн.

В общих случаях ставка подоходного налога для нерезидентов составляет не 13 %, а 30 (п. 3 стат. 224 НК). Но при осуществлении трудовой наемной деятельности и наличии патента, ставка равна 13 %.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валерий!

Согласно Конституции РФ и ФЗ № 115 для иностранных граждан существуют те же условия для предпринимательской деятельности, что и для граждан России. Для регистрации в качестве ИП Вам потребуется временная регистрация, чтобы у Вас был юридический адрес.

Налоговый режим будет аналогичен налоговому режиму гражданина РФ, и будет зависеть от того, какой режим налогообложения Вы выберете.

Всего Вам наилучшего!