184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как забрать диплом,если его не отдают после окончания обучения?

не отдают диплом , т.к. не отчислилась и один семестр не оплачен.во время этого семестра я не училась

09 Марта 2018, 16:12, вопрос №1929930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
169
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Если вы говорите о дипломе о высшем образовании

Согласно Федеральному закону «Об образовании»

Статья 60

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Статья 59

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Таким образом, если у вас академическая задолженность и плюс еще в вашем договоре прописаны условия про оплату и возврата диплома — то университет в этой ситуации прав.

Если Вы говорите о дипломе о предыдущем образовании, то

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона «Об образовании»

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего
обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Т.е. если Вы будете ОТЧИСЛЯТЬСЯ по СОБСТВЕННОЙ инициативе — Вы имеете право обратиться с жалобой в ректорат, а  в случае игнорирования или отказа в ваш региональный Рособрнадзор и Министерство образования

09 Марта 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
не отдают диплом, т.к. не отчислилась и один семестр не оплачен.во время этого семестра я не училась

Напишите заявление на выдачу диплома в двух экземплярах. На одном поставьте отметку о его приеме в администрации учебного заведения. Если Вам диплом не выдадут, подавайте заявление в полицию о превышении полномочий со стороны руководства учебного заведения

Взыскать с Вас деньги за семестр могут только по суду.

Удачи Вам!

09 Марта 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть диплом, учтенный в реестре Минобразования, а это проверяемый момент, то направляйте в ВУЗ требование о выдаче Диплома государственного образца с копией в Минобразование.

09 Марта 2018, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут