152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли в ФНС наложили штрафные санкции за непредоставление декларации?

Правомерно ли МиФНС наложила штрафные санкции за несвоевременное предоставление декларации по форме 3-НДФЛ о доходе физ.лиц в связи с получением дохода от продажи автомобиля, находящегося в собственности менее 3-х лет, если по факту это была не продажа автомобиля, а его обмен со значительной денежной доплатой. В результате мной не только не получен доход, а напротив, понесены значительные расходы.

09 Марта 2018, 14:35, вопрос №1929867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
33
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае если Вами не получен доход, т.е. налоговая база равна нулю, Вы обязаны в срок до 30 апреля предоставить в налоговый орган декларацию

10 Марта 2018, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Самара

Если доход не получен, с какой целью предоставлять декларацию? Это предусмотрено Законом?

10 Марта 2018, 12:19
33
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Прямо НК РФ это не закреплено, данная обязанность исходит из системного толкования положений статей 228 и 229

10 Марта 2018, 12:41
33
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

ИФНС требует предоставления нулевой декларации, чтобы подтвердить отсутствие НДФЛ к уплате – так они контролируют происходящее.

10 Марта 2018, 12:50
Лариса
клиент, г. Самара

На сколько критично непредоставление в ФНС нулевой декларации? 

11 Марта 2018, 12:57
33
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Штраф по НК РФ в размере 1000 (в Вашем случае), а также за неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа о необходимости исполнения обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

11 Марта 2018, 22:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут