360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Транспортная компания хочет оштрафовать за то, что я не оплачиваю груз и не хочу забирать посылку

Добрый день! Ситуация такова:

Я оплатил заказ за определенный товар, которые отправили одной из ТК ( Транспортной компанией ) посылку я не забрал и не оплатил доставку ( Договоров с продавцом я никаких не подписывал ) ТК мне позвонила и обязала написать отказ от посылки на имя директора с приложенным фото моего паспорта, сказали если не напишу, меня оштрафуют. Может-ли ТК меня оштрафовать и стоит-ли высылать им заявление с фото моего паспорта?

Огромное спасибо!

09 Марта 2018, 14:32, вопрос №1929850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу наличия факта оплаты с Вашей стороны — считается, что Вами (как покупателем) заключен договор купли — продажи товара с лицом, указанным в качестве получателя платежа (продавец). Сам по себе платёжный документ признаётся письменной формой договора купли — продажи, а данные содержащиеся в платёжном документа — условиями такого договора наряду с условиями, прописанными в Законе (Гражданский кодекс РФ, часть 2 — Договор купли — продажи). Если по условиям оплаченного Вами документа ничего не предусмотрено про перевозку товара и возможности штрафа — никто Вас конечно не оштрафует, никаких фото паспотра высылать не нужно (это персональные данные), но  как то урегулировать вопрос конечно надо..

09 Марта 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.