360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как минимизировать налог с продажи ветхого дома на участке ИЖС?

Продаю ветхий дом на зем. уч. ИЖС за (70% от кадастровой стоимости) 1 990 000 руб.. покупаю дом за 4 000 000 руб. Продаваемый дом в собственности менее 3-х лет. Как минимизировать налог? Спасибо.

09 Марта 2018, 14:24, вопрос №1929845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

Если сделки по продаже дома и покупки дома будут в одном налоговым периодом и если Вы не пользовались налоговым вычетом в соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса РФ, связанный с расходами на приобретение жилья:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

То, вы можете заявить вышеуказанный вычет при покупке жилого дома до 2 млн, а также заявить вычет при при продаже жилого дома:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Соответственно, (1 990 000 -1 000 000 — 2 000 000) * 13% = Налоговых обязательства не возникает.

С уважением, Дарья Кузьмина!

09 Марта 2018, 15:05
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент

Но прежде чем заявить вычет за покупку, я должна буду по истечении налогового периода уплатить налог с продажи 13% от 990000?

09 Марта 2018, 16:07
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

У вас сделки в одном налоговом периоде? И покупка и продажа дома планируется в 2018 году? 

Если да, необходимо сразу заявлять 2 налоговых вычета в декларации 3-НДФЛ, которую необходимо буде сдать до 30.04.2019 года, т.е будет взаимозачет и налог платить не нужно.

09 Марта 2018, 16:32
Ирина
клиент

Да, в одном. Спасибо Вам!

09 Марта 2018, 18:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут