Какова ответственность работника, который с нарушением полномочий манипулирует виртуальной валютой?

Добрый день.

Работаю в компании Microsoft, в игровой индустрии, предоставляющие игровые консоли и платные приложения. Имею доступ к учетным записям и возможностью возвращать средства в кошелёк учетной записи. Уточню, что возвращённые средства не настоящие деньги и могут использоваться только в системе и магазине Xbox. В условиях обслуживания чётко написано, что система Xbox не является банком и кошелёк не является банковским счётом.

Вопрос такой, каковы возможности последствий, если возврат средств будет производиться не по регламенту компании? Также есть возможность блокировать и разблокировать учетные записи, если этой возможностью пользоваться не по рабочему назначению, может ли грозить административная или какая-либо иная ответственность? Если да, то какая.

Заранее благодарю за ответ!

, Илья, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья. Если при возврате средств, как вы говорите «не по регламенту» ,  Вашими действиями компании  будет причинен ущерб, то соответственно, в зависимости от размера ущерба, последствий и т.д. Вы можете нести гражданскую ответственность по возмещению вреда ( ущерба), она предусмотрена ст. 1079 ГК РФ, уголовную, за хищение ( формы различны, начиная с кражи, ст. 158 УК РФ и т.д.), также есть мелкое хищение ст. 7.27. КоАП. Все зависит от конкретных действий гражданина. Советую работать честно.

Что касается блокировки учетных записей, то это может также расцениваться как вред, только моральный.

Если остались вопросы можете задать их в чате.

Всего хорошего.

Илья
Клиент, г. Москва

Благодарю за совет.

Как можно рассчитать сумму возмещения, если возвращаемые средства не являются деньгами? Также к чему может привести моральный ущерб в данном случае?

Илья, все очень индивидуально.