Должен ли водитель платить за сломанное зеркало в автобусе, если его сломала моечная машина?

Добрый день!!!! Работаю водителем автобуса в Мосгортрансе !!!Заехал на мойку помыть автобус в парке!!!! После включения щетки сломалось зеркало заднего вида !!! Мне написали документ о ДТП и сказали что с зарплаты вычтут 20000 рублей !!!! Работаю в парке всего 3 месяца и раньше стажа вождения на автобусе у меня небыло !!!Должен ли я платить за сломанное зеркало????

Уточнение от клиента

Насколько я знаю все автобусы новые и застрахованны на каско и осаго !!!!

, алиджон, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиджон.

Нужно уточнить, нужно ли закрывать зеркала перед мойкой, по правилам эксплуатации этой конкретной модели автобуса. И ознакомили ли Вас с этими правилами.

Если Вашей вины нет в причинении вреда, то Вы не должны возмещать вред.

Документ о ДТП кто составил?

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

алиджон
Клиент, г. Москва

Да нас предупреждали что надо закрывать зеркала что я и сделал!!! Но щетки все равно их сломали!!!!