248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли водитель платить за сломанное зеркало в автобусе, если его сломала моечная машина?

Добрый день!!!! Работаю водителем автобуса в Мосгортрансе !!!Заехал на мойку помыть автобус в парке!!!! После включения щетки сломалось зеркало заднего вида !!! Мне написали документ о ДТП и сказали что с зарплаты вычтут 20000 рублей !!!! Работаю в парке всего 3 месяца и раньше стажа вождения на автобусе у меня небыло !!!Должен ли я платить за сломанное зеркало????

09 Марта 2018, 12:15, вопрос №1929756

Уточнение клиента

Насколько я знаю все автобусы новые и застрахованны на каско и осаго !!!!

09 Марта 2018, 12:05
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Алиджон.

Нужно уточнить, нужно ли закрывать зеркала перед мойкой, по правилам эксплуатации этой конкретной модели автобуса. И ознакомили ли Вас с этими правилами.

Если Вашей вины нет в причинении вреда, то Вы не должны возмещать вред.

Документ о ДТП кто составил?

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

 
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

09 Марта 2018, 12:25
q Отблагодарить
0 0
алиджон
клиент, г. Москва

Да нас предупреждали что надо закрывать зеркала что я и сделал!!! Но щетки все равно их сломали!!!!

09 Марта 2018, 13:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут