Налог за продажу квартиры и покупку, если доход пенсионером не был получен

Пенсионер продал 2х комнатную квартиру (в собственности 3 месяца) и в этом же месяце купил однокомнатную квартиру за такую же сумму,Какую сумму налога должен заплатить пенсионер?

, Александр, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Ставка налога физических лиц-резидентов РФ установлена в 13%. Но есть возможность не платить его.

Если пенсионер проданную квартиру купил, то он вправе уменьшить налогооблагаемый доход  от продажи квартиры на сумму расходов при покупке  в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В случае, если он приобрел ее безвозмездно (в наследство, в дар), то он вправе применить налоговый вычет по пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

А также налоговый вычет, связанный с приобретением новой квартиры по пп.3 .1 пст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Для применения вычетов необходимо в году, следующем за годом продажи, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

Удачи Вам!