Куда жаловаться, если вместо отдельного индивидуального IP-адреса выделили уже существующий?

Здравствуйте! У меня возникла не очень приятная ситуация. Работаю в сфере компьюторных игр и программ. И недавно заказал хостинг который должен был выделить по правилам мне отдельный индивидуальный ай пи адрес и место на компьютере, и проблема заключается в том что он выделил мне уже существующий ай пи адрес и каждый игрок пытающийся подключиться к моему ай пи адресу подключается на другой сервер следовательно игроки играют там не зная что их обманули. НЕ знаю куда обратиться и что делать в таком случае!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день!  Предоставление статического IP адреса является формой возмездного оказания услуг.  В соответствии  с ст. 783 ГК РФ:

 Общие положения о подряде (статьи 702729) и положения о бытовом подряде (статьи 730739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779782ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

             Вопрос о качестве оказанной услуги не регулируется нормами об услугах, следолвательно применяются  общие правила о договоре подряда.
          В соответствии  с ст. 721 ГК РФ:

     Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
          Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

           На основании вышеизложенного,  в связи с отсутствием в законе, иных нормативных актах требований к качеству оказанной услуги, результат работ не соответствует требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода, а также требованиям, указанным в договоре.
         На основании вышеизложенного, имеет место нарушение договорных обязательств.
          В связи  с этим, если на хостинг  распространяется действие российского права (юридическое лицо зарегистрировано на территории  РФ/имеет свой филиал/представительство), Вы вправе обратиться в арбитражный суд с требованием об исполнении условий договора. Обращу Ваше вниманием на то, что в настоящее время  имеет место обязательное направление указанной стороне претензии и соблюдение 30 дневного срока на ответ на нее.
. В соответствии  с ст. 35 АПК РФ:

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

 В соответствии  с п.1. с ст. 247 АПК РФ:
Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее — иностранные лица), в случае, если:

  • ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика\ (п.п. 1)
  • орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации (п.п.2)
  •  (……..)
  • спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и других объектов и оказанием услуг в международной ассоциации информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» на территории Российской Федерации (п.п. 9)
  • Особенностью спора является то, что он возник в связи с оказанием услуг в международной ассоциации информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» на территории Российской Федерации, следовательно имеется еще один аргумент для подсудности дела арбитражному суду.

         Так как хостинг провайдер скорее всего юридическое лицо, то оно не подлежит уголовной ответственности за мошенничество, то есть за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если он является физическим лицом, причинен значительный ущерб (более 10000 руб. ) то на него распространяется действие ст. 159.6  УК РФ (Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации).

          В настоящее время  Вы имеете  возможность сообщить о  противоправных действиях в сети Интернет можно сообщить в Общественную приемную МВД России на Правоохранительном портале Российской Федерации (ответственный исполнитель по данному вопросу- Управление «К» Министерства внутренних дел Российской Федерации).