Может ли взрослый хирург принимать травматологических пациентов и детей?

Здравствуйте. Работаю врачом-хирургом во взрослой поликлинике. Зав. поликлиникой обязывает принимать детей с хирургической патологией и пациентов с травматологической патологией, мотивируя это тем, что у нас "Смешанный приём". Насколько законно это?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте. Работаю врачом-хирургом во взрослой поликлинике. Зав. поликлиникой обязывает принимать детей с хирургической патологией и пациентов с травматологической патологией, мотивируя это тем, что у нас «Смешанный приём». Насколько законно это?

А что прописано в Вашем трудовом договоре, если там не прописаны данные обязанности, то соответственно никого Вы принимать не должны.

С уважением

Анна Дулаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий , добрый день!

Если в Вашей медицинской организации не имеется педиатрического отделения, то Вы не вправе оказывать медицинскую помощь ( если жизни ребенка ничего не угрожает) , так как  правила оказания педиатрической помощи утверждены в

ПРИКАЗЕ от 16 апреля 2012 г. N 366н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ), в котором сказано

должность врача Отделения назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности «педиатрия» без предъявления требований к стажу работы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г., регистрационный N 18247).

Полный тест документа Вы можете посмотреть здесь : https://www.webapteka.ru/phdoc...

Следовательно, Ваш заведующий отделения не имеет права Вас заставлять принимать несовершеннолетних (без специальности „Педиатрия“),   данные действия могут быть уголовно- наказуемы, повлечь за собой запрет на занятие профессиональной деятельностью.