Какие нужны документы для открытия магазина разливного пива?

Подскажите, подалуйста, какие существуют нормы и требования для открытия магазина разливного пива? Какой пакет документов необходимо собрать? Какие разрешения нужно получить?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Документы для открытия магазина пива: регистрация бизнеса и ОКВЭД

Для розничной продажи пива достаточно зарегистрировать ИП. Открывайте ООО, если вы планируете заниматься оптовой продажей.

Для индивидуальных предпринимателей есть несколько удобных систем налогообложения — патент, упрощенная система или ЕНВД (Единый налог на вмененный доход).

Подходящие коды ОКВЭД:

52.25.12 — «Розничная торговля пивом»
47.25.1 — «Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах»
47.11 — «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах»
Для продажи пива алкогольная лицензия не нужна! Документы на помещение для магазина разливного пива

Согласно последним требованиям к помещению, в магазине должен быть торговый зал и склад Общая площадь — не менее 50 м2. У вас обязательно должен быть договор аренды или свидетельство о том, что помещение в вашей собственности.

Чтобы установить наружную рекламу, получите паспорт на вывеску. Помните, что слово «пиво» не должно быть на вывеске.

СанПин: перечень документов для пивного магазина

Санитарные нормы изложены в СанПин 2.3.4.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли». Готовим длинный перечень документов, без которых нельзя открыть магазин разливного пива:

Разрешение на размещение магазина. Внимательно изучите требования к расположению бизнеса!
Согласованный с Роспотребнадзором перечень реализуемой продукции.
Договоры о профилактических мероприятиях дезинсекции, дезинфекции и дератизации.
Договор о вывозе и утилизации отходов.
Договор на дезинфекцию вентиляции и систем кондиционирования.
Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.
Программа производственного контроля.

https://alterainvest.ru/rus/bl...

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анастасия! В соответствии со ст. 8  Федерального Закона от 26.12.2008г.  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 12.08.2013)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению

За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.

Разрешение Роспотребнадзора (СЭС) или заключение сейчас получать не нужно.

В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Кроме того, нужен договор на вывоз мусора, утилизацию ламп, встретиться с противопожарной службой по вопросу подачи «пожарной» декларации.

Торговля возможна только в стационарных объектах, до 22 часов, с использованием ККМ, на расстоянии, определенном Вашим муниципалитетом от учебных и медицинских заведений. Нельзя на вокзалах и других местах массового скопления людей, также определяемых муниципалитетом.

Лицензию получать не надо