Как можно прекратить произвол сотрудников полиции?

Полицейские забрали меня из квартиры,якобы поговорить.Далее в кабинете угрозыска заставляли меня признаться в убийстве,при этом всячески оскорбляли и угрожали физической расправой.Продержали сутки,при этом сотрудники допрашивали меня днём и всю ночь.Утром пришло заключение судмедэксперта,что убиенный умер собственной смертью.С оскорблениями ,утром меня выпроводили и сказали,что повезло.Как прекратить такой произвол?

, Вячеслав, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Направьте жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру, если нужна помощь в составлении — обращайтесь, помогу.

Согласно ч.1 ст.124 УПК РФ, Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Я бы советовала вам написать подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Если ваше признание оформлено официально (как явка с повинной, например), можно смело говорить о превышении должностных полномочий.

Здравствуйте Вячеслав!

Могу добавить, что так же как в прокуратуру Вы можете написать заявление в следственный комитет субъекта в котором Вы проживаете. Районные оперуполномоченные тесно взаимодействуют с сотрудниками следственного комитета и последние их как правило прикрывают, а областные комитетчики как правило более опытные сотрудники, которые как раз и расследуют дела в отношении районных оперов.