Как происходит выплата военнослужащим по контракту?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Муж уехал месяц назад в командировку. Находится очень далеко. Старшей дочке нужно лечь в больницу. Папе отправили фото направления. Сказал если приедет то только за свой счёт. Скажите пожалуйста. Обязаны ли ему выделить деньги на проезд или возместить после? Или он так и должен ехать за свой счёт. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Иваново
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Муж уехал месяц назад в командировку. Находится очень далеко. Старшей дочке нужно лечь в больницу. Папе отправили фото направления. Сказал если приедет то только за свой счёт. Скажите пожалуйста. Обязаны ли ему выделить деньги на проезд или возместить после? Или он так и должен ехать за свой счёт.

Здравствуйте, Екатерина!

Если мужу предоставляется отпуск по личным обстоятельствам, в силу п. 10 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

То еме обязаны компенсировать оплату проезда в соответствие с п. 48 Приказа МО РФ от 6 июня 2001 г. N 200

48. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно):
а) учебные — для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру, в гражданские образовательные учреждения профессионального образования и в период обучения в них (на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, для подготовки и защиты дипломных проектов (работ), для выполнения работ по диссертации) или сдачи государственных экзаменов (кандидатских экзаменов) в соответствии с учебным планом и вызовом образовательного учреждения;
творческие — соискателям ученых степеней кандидата или доктора наук;
б) по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии;
в) по личным обстоятельствам на срок до 10 суток — в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели)близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий); в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части, на основании соответствующих документов, подтверждающих факт случившегося (произошедшего);

Если У Вас возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!