92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как взыскать материальный ущерб, если у меня угнали авто?

Здравствуйте у меня угнали авто и он сгорел из за замыкания эл. проводки могу ли я взыскать материальный ущерб?

09 Марта 2018, 05:13, вопрос №1929624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
12043
ответа
3029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если это случилось от действий угонщиков то безусловно нужно с них взыскивать причиненный вред, в иных случаях необходимо поводить пожаротехническую экспертизу о причинах и источнике возгорания.

09 Марта 2018, 05:15
q Отблагодарить
1 0
дмитрий
клиент, г. Яшкино

а если экспертиза покажет что возгорания произошло из за замыкания эл. проводки по тех причинам?

09 Марта 2018, 05:37
12043
ответа
3029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

смотрите: есть понятие причинно- следственной связи. То есть если с их стороны не было нарушения электропроводки то замыкание могло произойти и без угона. Поэтому и важно определить эту связь или отсутствие связи.

09 Марта 2018, 05:39
дмитрий
клиент, г. Яшкино

я думаю сложно будет доказать что их была вина...

09 Марта 2018, 05:46
дмитрий
клиент, г. Яшкино

возгорание то произошло во время угона...

09 Марта 2018, 05:40
12043
ответа
3029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Тогда полагаю их неосторожная вина в этом есть и с них подлежит взысканию причиненный вред. Но проведение экспертизы вам только в этом поможет.

Статья 1064.ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2015 г. N 7-П положения пунктов 1 и 2 статьи 1064 настоящего Кодекса и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их нормативном единстве — по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, — не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2015 г. N 7-П положения пунктов 1 и 2 статьи 1064 настоящего Кодекса и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их нормативном единстве — по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, — не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

09 Марта 2018, 05:48
дмитрий
клиент, г. Яшкино

Спасибо помогли буду пытаться...

09 Марта 2018, 05:59
Юрист - Эдуард
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский иск  о возмещении ущерба подаётся при расследовании уголовного дела и возмещается на основании приговора суда с осужденного

09 Марта 2018, 07:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут