Как законным способом можно поменять ребенку фамилию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребенок носит фомилию отца мы с ним не живем. . Я собирабсь замуж могу ли я поменять ребенку фамилию и отчество. Родной отец ничего не делает и не учавствует в его воспитании.

, Ксения, г. Владивосток
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Фамилию детей до 14 лет чаще всего изменяют по совместной просьбе обоих родителей. Если он согласен, должен подтвердить это в письменном виде.

Разрешение на смену фамилии ребенка дают органы опеки.

Обычно суд и органы опеки дают разрешение на смену фамилии ребенка, если родитель, проживающий отдельно:

— признан судом недееспособным вследствие психического или другого заболевания;
— лишен родительских прав, уклоняется без уважительных причин от уплаты алиментов, содержания и воспитания ребенка;
— если его местонахождение установить невозможно.

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, смена фамилии ребенка, который достиг 10 летнего возраста, осуществляется только с его согласия.

Вам необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой сменить фамилию ребенка, указав причину этой смены, развод с бывшим мужем и новое замужество.

К заявлению приложите;

-копию паспорта;
-копию свидетельства о расторжении брака;
-копию свидетельства о вступлении в новый брак (если есть);
-копию свидетельства о рождении ребенка;
-копия согласия отца ребенка;
-копия согласия самого ребенка;

Иногда может понадобиться справка из детского учреждения (сада, школы), которые посещает ребенок. Тот же пакет документов подается и в ЗАГС. Но тут необходимо заплатить госпошлину (пункт 1 подпункт 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ) и предоставить квитанцию, которая подтверждает факт оплаты.

Если органы опеки не дают согласия на смену фамилии ребенка, Вы вправе обратиться в суд.

Смена отчества возможно только в определённых случаев, четко регламентируемых законом:

— мать заново вышла замуж, ее новый муж усыновил ребенка;
— свидетельство не содержит записей о биологическом отце;
— свидетельство содержит данные об отце, но без его участия – запись сделана со слов матери при получении;
— отца лишили родительских прав.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Для более точного ответа необходимо знать возраст вашего ребенка. Это нужно для того, чтобы определить порядок дальнейших действий.

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ родители должны обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о смене фамилии и отчества. В данном случае нужно согласие отца ребенка.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут сами обратиться в органы записи актов гражданского состояния для смены фамилии и отчества. В таком случае им потребуется письменное согласие родителей или решение суда.
Если же ребенок является совершеннолетним, то сменить фамилию и отчество он может самостоятельно, обратившись с соответствующим заявлением в отделение записи актов гражданского состояния.