Нужно ли мне уведомлять ЗАГС о заключении и расторжении брака, предоставляя им документы?

Здравствуйте. Брак был заключён с иностранным гражданином в его стране. Через несколько месяцев после заключения брака мы приняли решение о разводе, который тоже будет заключён в стране где и был заключён брак. Подскажите пожалуйста, по возвращении в Россию нужно ли мне уведомлять ЗАГС о заключении и расторжении брака и предоставить им документы о подтверждении. Спасибо

, Ольга, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ «Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».

В статье 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержатся нормы о порядке «признания действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.