Как оформить опекунство на детей от бывшей супруги?

Есть бывшая супруга. У нас с ней двое не совершеннолетних детей, в графе отца прочер, т.к. она получает больше пособий. Я ей плачу алименты (присуженные через суд). Её на днях положили в психиатрическую лечебницу (как она говорит минимум на пол года). В связи с этим у неё хотят отобрать детей и отправить в детдом. Но я не хочу что бы они росли в детдоме.

1й вопрос: как мне оформить права(или опекунство, или точно не знаю как назвать, но что бы мне их отдали и не получилось так что я их своровал, это всё таки уголовное дело) на детей и забрать к себе,

2й вопрос: Куда и кому платить теперь адименты, а не хочу что бы за мной висели всякие долги. Ей или детскому дому?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

в графе отца прочер, т.к. она получает больше пособий. Я ей плачу алименты

Михаил

Не совсем понятно, КАК Вам могли присудить алименты, если юридически Вы отцом не являетесь.

Или же отцовство установлено? Если установлено, то обращайтесь в органы опеки  и просите определить место жительства детей с Вами. Если органы опеки не согласятся, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Если отцовство  НЕ установлено, нужно установить.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Михаил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Установленна. Была экспертиза ДНК. Им 3 и 5 лет.

Тогда почему прочерк в свидетельстве о рождении? Вам нужно внести в свидетельства о рождении детей сведения об отце и решать вопрос об из проживании с Вами в органах опеки и попечительства. Пока дети будут жить с Вами, алименты платить Вы не должны. Наоборот, вправе предъявить требование о взыскании алиментов в Вашу пользу с матери детей.