Как оформить опекунство на детей от бывшей супруги?
Есть бывшая супруга. У нас с ней двое не совершеннолетних детей, в графе отца прочер, т.к. она получает больше пособий. Я ей плачу алименты (присуженные через суд). Её на днях положили в психиатрическую лечебницу (как она говорит минимум на пол года). В связи с этим у неё хотят отобрать детей и отправить в детдом. Но я не хочу что бы они росли в детдоме.
1й вопрос: как мне оформить права(или опекунство, или точно не знаю как назвать, но что бы мне их отдали и не получилось так что я их своровал, это всё таки уголовное дело) на детей и забрать к себе,
2й вопрос: Куда и кому платить теперь адименты, а не хочу что бы за мной висели всякие долги. Ей или детскому дому?
Установленна. Была экспертиза ДНК. Им 3 и 5 лет.
Тогда почему прочерк в свидетельстве о рождении? Вам нужно внести в свидетельства о рождении детей сведения об отце и решать вопрос об из проживании с Вами в органах опеки и попечительства. Пока дети будут жить с Вами, алименты платить Вы не должны. Наоборот, вправе предъявить требование о взыскании алиментов в Вашу пользу с матери детей.