Могу ли я в заявлении на алименты попросить 50% от всего заработка?

Могу ли я в заявлении на алименты попросить 50% от всего заработка до исполнения ребёнком трёх летнего возраста включительно? Мы были не в браке, зарплата у папы ребёнка очень хорошая.

, Ирина, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы указали, что отец ребенка имеет хороший доход, поэтому нет оснований для увеличения размера алиментных выплат. То есть, вы вправе требовать выплаты алиментов на содержание ребенка не более, чем 25% (1/4) от дохода отца ребенка.

Алименты на свое содержание вы получать не вправе, так как не состояли с отцом ребенка в браке.

Дополнительные алименты ребенку полагаются в следующих случаях:

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если исключительных обстоятельств нет, претендовать на алименты в размере 50% от дохода отца ребенка вы вправе, если он будет согласен заключить алиментное соглашение на ваших условиях (Глава 16 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
зарплата у папы ребёнка очень хорошая
Ирина

Здравствуйте,

Родители ребенка в равной мере несут обязанность по содержанию ребенка, в связи с этим у отца ребенка есть все основания потребовать взыскания алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме, а в случае расходования алиментов не по назначению — перечислять 50% алиментов на счет на имя ребенка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. №56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 CK РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 CK РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Таким образом, высокий уровень дохода отца ребенка фактически является основанием для снижения установленного законом размера алиментов. Попробуйте заключить соглашение, это, как правило, более выгодный вариант.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!