Что мне делать, если на улице незаконно требуют деньги за фото?

В центре города на улице подходит артист в костюме микки-мауса, дает пять, обнимает, кричит другу "фотографируй" а потом требует денег за фотографию.

Крепко держит за руку, пока не дашь денег. Ожидаемо это крепкий мужчина, вырвраться из рук которого сложно

Похоже это незаконно, а люди, промышлющие этим - аферисты. Как их наказать?

Варианты:

- потребовать кассовый чек, сообщить ему про незаконное предпринимательство

- потребовать отпустить руку, закричать полиция

Вопрос: является ли фотографирование оказанием услуги? Думаю что нет, тк это публичное место.

Полагаю, что у них нет законного права требовать оплату, в том числе потому, что не было заключения договора об оказании услуги, а цены стали известны постфактум

Аферист может сказать, что не требовал оплаты. Как активный гражданин я против таких мошенников, как их можно наказать? Что если использовать сторону авторского права?

, Евгений, г. Волгоград
Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Другу даже не придется удалять фотографию, если вам было не понятно, что произошло оказание услуг. Если на руке остались следы — то это можно расценить как побои. Если это имеет систематический характер и обиженных очень много, то многократные обращения в полицию помогут.