8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги платит владелец номера в аппарт-отеле при его сдаче в аренду?

Здравствуйте!

Планируется приобретение номера 26.5 м2 («YE'S» на ул. Социалистическая). По договору ДУ (214ФЗ) -это «нежилое помещение, предназначенное для временного проживания, расположенное в Гостиничном комплексе. Приобретается исключительно в целях личного, домашнего и/или семейного использования», возникают «права собственности на объект долевого строительства с правом общей долевой собственности на общее имущество в Гостиничном комплексе». Земля в собственности у Застройщика. Срок сдачи – 2020год.

После регистрации собственности планируется сдача номера в аренду через УК отеля по агентскому договору или договору поручения («Поверенный берет обязательства за вознаграждение совершать юридически значимые действия от имени и за счет Доверителя с целью получения Доверителем дохода от использования Апартамента путем сдачи имущества в аренду»).

Понятно, что законодательство изменчиво, но как выглядят перспективы и стоимость владения хотя бы в рамках текущего правопорядка?

Вопрос 1. Помимо налога на само имущество (сейчас до 0.5% от кадастра), какие еще налоги подлежат уплате собственником такого имущества? Нужно ли будет платить земельный налог, экологический и т.п. и каким образом они исчисляются? (Сейчас известна кадастровая стоимость участка под строительство, площадь номера, количество этажей в здании)?

Вопрос 2. Если номер вышеизложенным способом сдается в аренду, какие налоги с дохода должны быть уплачены:

а) если владелец физ.лицо – только 13%? Может ли это быть рассмотрено как незарегистрированная предпринимательская деятельность? Не возникает ли в этом случае обязательство по оплате еще и НДС?

б) при регистрации ИП с УСН (варианты – до вступления в собственность и после) платится налог с дохода 6%. Освобождает ли это собственника от каких-либо налогов на сдаваемое в аренду имущество и в каких случаях?

Вопрос 3. Какие налоги после 5 лет владения нужно будет заплатить при продаже:

а) если в течение всего времени не было регистрации ИП ?

б) если была бы регистрация ИП? (И на каком этапе целесообразно его было бы ИП открывать или закрывать?)

И вопрос 4. Приобретение планируется в качестве пассивного дохода после выхода на пенсию. Есть ли налоговые льготы для пенсионеров при владении и продаже данного вида имущества?

Буду всем специалистам признательна за развернутые ответы и советы.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В описанной ситуации — может возникнуть два вида обязанностей по уплате налога. 1) Налог на недвижимость — обязанность возникнет с момента государственной регистрации права собственности. Для пенсионеров — есть льгота — они вправе не уплачивать такой налог по одному из объектов типа здание или помещение и вправе не уплачивать такой налог по одному из объектов земельный участок… 2) Налог на доходы от использования недвижимости в коммерческих целях — 13% НДФЛ — уплачивается после подачи декларации в налоговый орган. Налог действительно можно снизить до 6%, зарегистрировав ИП на УСН 6%, однако в таком случае придётся выплачивать ещё «цену года», т.е. минимальный размер отчислений в пенсионный и медицинский фонды, ФСС, что будет обходиться порядка 32 тыс. руб. в год + необходимо будет обеспечить ведение учёта и ежеквартальную сдачу отчётности в налоговый орган по месту жительства..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 09.03.2018