Какой предусмотрен порядок предоставления справки в ПФР для назначения пенсии?

Добрый день,

Обращаюсь к Вам за консультацией по вопросу предоставления одного из документов, требуемых ПФР для назначении мне пенсии (Справки о среднемесячной зарплате до 01.01.2002 года).

В конце марта 2018 мне исполняется 60 лет, и я оформляю документы о назначении мне пенсии с участием Посольства РФ, находясь в настоящее время за рубежом (проживая за границей)

На сайте Пенсионного Фонда России (ПФР) -

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/ -

указано, что среди прочих документов я должен предоставить в ПФР - справку "о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002".

Организация, в которой я работал в указанный период времени на территории РФ в г. Москва, прекратила к настоящему времени свое существование. Ликвидация указанной организации зарегистрирована налоговой службой по г. Москва.

Вся информация о моей заработной плате за запрашиваемый период времени (до 01.01.2002) в установленном законом порядке передавалась организацией, в которой я работал, в ПФР г. Москва. Эта информация находится в компьютерной базе Пенсионного Фонда России.

В связи с ликвидацией организации, в которой я работал, и находясь за границей, я не могу предоставить в ПФР (г. Москва) справку от организации "о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002".

Что мне делать в этой ситуации и какую информацию необходимо сообщить в ПФР по данному вопросу (взамен этой справки) - для назначения мне пенсии?

(Когда моя жена в 2012 году оформляла пенсию в Москве у неё такой справки не потребовали.)

Прошу Вас дать мне консультацию по указанному вопросу. Оформление моих пенсионных документов назначено в Посольстве РФ в марте 2018.

Спасибо.

С уважением,

Петровский Михаил Алексеевич

, Михаил Алексеевич Петровский, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил Алексеевич! В соответствии со статьей 30 ФЗ-173 для оценки Ваших пенсионных прав требуется:

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

Это Ваше право выбрать наиболее выгодные для Вас периоды, чтобы расчетная пенсия на 01.01.2002 была больше, и, соответственно, расчетный ИПК на 01.01.2002.

В случае непредоставления этих документов, ПФР возьмет данные за 2000-2001 годы, что может быть невыгодно для Вас. Но даже если Вы предоставите эти справки о периодах работы и ЗП за 60 мес., ПФР вправе послать запрос для проверки сведений.

Если Вы знаете примерно наибольшую свою заработную плату за 60 мес. подряд, Вы можете указать в заявлении о назначении пенсии, что хотите использовать среднемесячный заработок за 60 мес. «за такие-то годы» и попросить сделать соответствующие запросы. Они очень такого не любят, но если этого не сделать, в случае судебного разбирательства, ПФР заявит, что Вы не обращались с просьбами. В моей практике такое было недавно.

ПФР должен "! покопаться " в своих архивах, сделать запросы.

Что мне делать в этой ситуации и какую информацию необходимо сообщить в ПФР по данному вопросу (взамен этой справки) — для назначения мне пенсии?

Михаил Алексеевич Петровский

Надо оформить запрос в архив по месту нахождения организации до ее расформирования, т.е. предпринять действия, которые в Ваших интересах.

Михаил Алексеевич Петровский
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Спасибо за консультацию.

С уважением,

М.А. Петровский

Михаил Алексеевич, если потребуются уточнения или разъяснения, обращайтесь.