Можно ли взыскать компенсацию, если в автобусе окатило порошком из неисправного огнетушителя?

Здравствуйте, я живу в Москве и у меня сложилась такая ситуация: 7 марта вечером я ехал в автобусе в задней части салона, вдруг повалил густой белый дым, меня окатило белым порошком, я выбежал в переднюю часть салона где столпились люди в панике и кричали водителю остановить автобус, водитель остановился, осмотрел место, сказал что это неисправный огнетушитель и предложил ехать дальше. Все зашли в автобус обратно в том числе и я. Я позвонил по номеру горячей линии в салоне автобуса, мне предложили оставить жалобу на сайте. Вопрос могу ли я взыскать с них компенсацию за моральный вред и в каком размере? что мне делать в такой ситуации, порядок действий?

Уточнение от клиента

Хотелось бы общее мнение о ситуации услышать,

достаточно высокие ли шансы, чтобы заниматься этой ситуацией?..

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте, я живу в Москве и у меня сложилась такая ситуация: 7 марта вечером я ехал в автобусе в задней части салона, вдруг повалил густой белый дым, меня окатило белым порошком, я выбежал в переднюю часть салона где столпились люди в панике и кричали водителю остановить автобус, водитель остановился, осмотрел место, сказал что это неисправный огнетушитель и предложил ехать дальше. Все зашли в автобус обратно в том числе и я. Я позвонил по номеру горячей линии в салоне автобуса, мне предложили оставить жалобу на сайте. Вопрос могу ли я взыскать с них компенсацию за моральный вред и в каком размере? что мне делать в такой ситуации, порядок действий?

МОжете требовать

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр
Клиент, г. Москва

что мне нужного для этого сделать?

Для этого необходимо приложить документы подтверждающие, что Вам действительно причинен моральный вред, например если обращались за медицинской помощью, то справа из больницы