Как уведомить собственника одной из комнат в коммунальной квартире о продаже моей комнаты?

Добрый день! Продаем комнату в коммунальной квартире! Собственник одной из комнат не зарегистрирован и не проживает в своей комнате. Возможно ли узнать адрес собственника для того, чтобы уведомить его о продаже?

, Анастасия Аминина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия.

Вы пишите:

Продаем комнату в коммунальной квартире! Собственник одной из комнат не зарегистрирован и не проживает в своей комнате. Возможно ли узнать адрес собственника для того, чтобы уведомить его о продаже?

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В Вашем случае направляете письмо заказное по месту  в Вашей коммуналке. Суд всегда исходит из официальных документов. Ждете ответа с почты, затем со спокойной совестью осуществляете сделку.

Анастасия Аминина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

1. Сделайте запрос в миграционную службу о лицах, зарегистрированных по данному адресу (копию запроса с отметкой о вручении сохраните). 2. Обратитесь к Участковому за выдачей справки о том, что данный человек фактически по указанному адресу не проживает (копию запроса с отметкой о вручении сохраните). 3. Подайте объявление в официальное печатное издание вашего региона о продаже комнаты, установив разумный срок для отклика на объявление. По истечении срока можете заняться продажей.

ВСЕ запросы, ответы, отказы, справки, квитанции и т.п. обязательно сохраняйте. Впоследствии, если ваш сосед решит оспорить сделку купли-продажи по причине нарушения требований ст.250 ГК РФ, вы всегда сможете документально подтвердить добросовестность сделки, а также то, что вы предприняли все необходимые и разумные действия для надлежащего исполнения требований закона и для извещения вашего соседа о своем намерении продать комнату.

1. Сделайте запрос в миграционную службу о лицах, зарегистрированных по данному адресу (копию запроса с отметкой о вручении сохраните). 2. Обратитесь к Участковому за выдачей справки о том, что данный человек фактически по указанному адресу не проживает (копию запроса с отметкой о вручении сохраните). 3. Подайте объявление в официальное печатное издание вашего региона о продаже комнаты, установив разумный срок для отклика на объявление. По истечении срока можете заняться продажей.

ВСЕ запросы, ответы, отказы, справки, квитанции и т.п. обязательно сохраняйте. Впоследствии, если ваш сосед решит оспорить сделку купли-продажи по причине нарушения требований ст.250 ГК РФ, вы всегда сможете документально подтвердить добросовестность сделки, а также то, что вы предприняли все необходимые и разумные действия для надлежащего исполнения требований закона и для извещения вашего соседа о своем намерении продать комнату.