8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Съемка породистых животных без разрешения владельцев

Добрый день!

Ситуация в общественном месте. Хозяин гуляет с породистым животным, которое принадлежит ему законным образом.

Может ли другой человек (не журналист) целенаправленно снимать это животное на видео (когда объект является основной частью кадра) после того, как владелец данного животного попросил прекратить съемку?

И может ли этот человек (не хозяин) опубликовать данное видео в публичном доступе или использовать в своих коммерческих целях? Имеет ли право законный хозяин породистого животного попросить изъять фрагмент видео с его животным?

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  Гражданскому  кодексу РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Видео с животным было выложено в открытый доступ на YouTube. Это считается использованием информации о частной жизни гражданина в общественных или иных публичных интересах? 

Уточняю вопрос, потому что не поняла в итоге может ли хозяин породистого животного запретить снимать своё животное

тут  дело  в  том,  что  видеосъемка  была  направлена  только  на  животное

целенаправленно снимать это животное на видео (когда объект является основной частью кадра) 

если  в  видеокадр  попал  хозяин  животного,  это  будет  нарушением  закона,  так  как  он  не  давал своего согласия. Что  же  касается  съёмки  конкретно  животного, то  здесь  трудно  будет  доказать  хозяину  животного,  что  было  нарушено его право  на  охрану  частной  жизни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно разрешение от обоих родителей?
Хочу прописать в свою квартиру в Москве иногороднюю внучку 16 лет. Нужно разрешение от обоих родителей? Заверять у нотариуса?
, вопрос №4046199, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
В браке была преобретена квартира, но оказалось, через некоторое время, что муж со свекровью оформили между собой дарение, и теперь супруг полноправный владелец
Здравствуйте. В браке была преобретена квартира, но оказалось,через некоторое время,что муж со свекровью оформили между собой дарение, и теперь супруг полноправный владелец. Но я все таки хотела бы узнать, а был ли факт этого дарения. И как они смогли это оформить. Спасибо
, вопрос №4046130, Елена, г. Москва
Уголовное право
Как можно узнать владельца данного счета?
Добрый день. Мой муж перевёл деньги мошеннику на 40817810301102360493 Гаврюков Михаил Викторович АО Райффайзен Банк. Возможно ФИО вымышленное. В МВД заведено уголовное дело. Но они не активно работают с этим делом. Как можно узнать владельца данного счета?
, вопрос №4046197, Зинаида, г. Тула
Гражданское право
Это законно вообще, списывать деньги с чужой удалённой кредитной карты без ведома владельца?
Один раз через аккаунт друга в Яндексе оплатила покупку в яндекс.маркете со своей карты. Уже потом, друг взял товар в яндекс.сплит. Один из платёж списался с моей карты (28.09.2023), так как в тот момент на его картах не хватило средств. В поддержке Яндекса мне сказали удалить свою карту из способов оплаты в аккаунте друга и всё будет хорошо. Сели и удалили отовсюду. НО, 20 февраля 2024 опять списали деньги за яндекс.сплит друга с моей кредитной карты. В поддержке ему объяснили так: "Ваши карты были заблокированы, мы нашли эту карту в истории платежей, хоть она и была удалена, и успешно списали - теперь эта карта будет основной и убрать её нельзя". Это законно вообще, списывать деньги с чужой удалённой кредитной карты без ведома владельца? Он мне не муж, не отец, а отдельный человек!
, вопрос №4046112, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можете сказать как оформить на себя дачу если бывшего владельца нету в живых но есть расписка что я её купила у неё и всё документы это собственность
Здравствуйте. Можете сказать как оформить на себя дачу если бывшего владельца нету в живых но есть расписка что я её купила у неё и всё документы это собственность
, вопрос №4045186, Анастасия Вишня, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.03.2018