Можно ли купить долю в квартире родственников за мат капитал?

Здравствуйте. Я мать одиночка 2 детей, имею в собственности квартиру, дети в ней прописаны , но доли не имеют. Могу ли я купить на мат капитал долю в квартире у родственников?

, Елена, г. Уфа

Здравствуйте!

Я мать одиночка 2 детей, имею в собственности квартиру, дети в ней прописаны, но доли не имеют. Могу ли я купить на мат капитал долю в квартире у родственников?

Можете выкупить долю если в результате сделки купли-продажи долей Вы станете единственным собственником данной квартиры.

В ином случае пенсионный фонд РФ откажет в выделении средств материнского капитала по данной сделке. Тот факт, что сделка совершается между близкими родственниками, не является основанием для отказа.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена
Клиент, г. Уфа
А почему пенсионный фонд откажет? Ведь на 453 тыс мат капитала хватит только на 1/5 долю в трехкомн квартире. И единственным собственником стать не смогу, есть возможность только 1/5 выкупить