Можно ли стать инвестором после завершения процедуры банкротства?

Добрый день. Могу ли я покупать акции или стать инвестором после завершения процедуры банкротства физического лица?

, Михаил, г. Михайловка
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

"....3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями...".

Стать инвестором — как Вы сами понимаете это?

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Приобретение акций предполагает участие в управлении акционерным обществом, выпустившим их. Если есть возможность приобретения не голосующих акций, тогда можно попробовать. Также нужно смотреть на условия договора инвестирования — что он дает вам, кроме получения прибыли. Если есть право на принятие управленческих решений — не надо рисковать.