Варианты переселения жильцов дома при изъятии земельного участка для публичных нужд

При изъятии земельного участка для публичных нужд и сносе расположенного на нем жилого дома, жильцам, у которых квартиры находились в собственности предложили переселиться в другой дом. Обязаны ли они переселиться в предоставляемые им жилые помещения и эти помещения будут переданы им в собственность или переданы по договору соц. найма жилого помещения?

, Роберт, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

При изъятии земельного участка для публичных нужд и сносе расположенного на нем жилого дома, жильцам, у которых квартиры находились в собственности предложили переселиться в другой дом. Обязаны ли они переселиться в предоставляемые им жилые помещения и эти помещения будут переданы им в собственность или переданы по договору соц. найма жилого помещения?

Если помещения были в собственности, то должны предоставить так же в собственность

Роберт
Клиент, г. Екатеринбург
А жильцы обязаны переселится в предоставляемые квартиры или могут выбрать выплату им компенсации за их квартиры?
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Порядок изъятия определяется соглашением. Вы вправе выбрать и возмещение стоимости. Согласно п. 6 и 7 ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Роберт.

Вы не обязаны переселяться. В этом случае по закону вам должны выплатить возмещение стоимости изымаемого жилья, исходя из рыночной стоимости вашей квартиры.

Песелять по идее должны на праве собственности, но Верховный Суд поддержал практику передачи квартир и по другим правовым основаниям (например, по договору социального найма).

Удачи!