Как действовать, если арендаторы сменили замки в сдаваемом гараже?

Доброго времени суток. Сдавали длительные период времени гараж арендатору.

С сентября месяца платы за гараж нету, замки поменяны, арендатор ни на один телефон не отвечает.Догоров был составлен письменный, но не заверенный.

Как можно действовать в данной ситуации??

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3)более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Напишите письмо арендатору заказным с уведомлением. Замки можете свои повесить.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Уточните , есть ли у Вас прво проверки использования гаража. После этого меняйте замки, а арендатору направьте уведомление о расторжении договора аренды с требованием о погашении долга, как и было указано коллегой выше.