Могут ли выявить нарушение, если здание в собственности, а земля муниципальная?

В 2008 году купил здание. Сейчас в 2018 требуют чтобы я купил землю под ним или арендовал её. Здание стоит просто так, оно заброшено. Пришло уведомление о проведении проверки по поводу нарушения земельного законодательства. Есть ли какие то нарушения с моей стороны?

, Марат, п. Арсинский
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

По закону дом выстроенный на земельном участке не предоставленным для этих целей, лицом не имеющим прав на землю, может быть признан судом по иску заинтересованных лиц самовольной постройкой, даже если имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом. Также в этом случае суд будет решать вопрос о сносе самовольной постройки и аннулировании свидетельства о гос. регистрации, как выданного с нарушением действующего законодательства. Настоятельно рекомендую вам оформить землю под зданием, чтобы не потерять то, что есть.

Марат
Клиент, п. Арсинский

Это не жилой дом, а баня — недостроенная, на момент покупки она уже была построена. После покупки каких либо воздействий на неё не было произведено

Назначение объекта в данном случае никакого значения не имеет

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вот Вам еще дополнение из п. 29 приказа Росреестра:

Приказ Росреестра от 03.05.2017 N П/0206
«Об обзоре обобщения и анализа Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора (контроля)»:

Таким образом, гражданским и земельным законодательством предусмотрено право собственника здания, строения, сооружения на использование земельного участка, занятого таким зданием, строением, сооружением, в силу закона, и действия такого лица по использованию земельного участка в отсутствие оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю не образуют события административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП.
В связи с изложенным использование земельного участка под зданием, принадлежащим на праве собственности, не образует события административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП. Вместе с тем данные действия противоречат статье 26 Земельного кодекса Российской Федерации и статье 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и должностные лица Росреестра при выявлении таких нарушений при проведении плановой или внеплановой проверки вправе выдать предписание об устранении нарушения.