Какие нужны разрешения и как все правильно оформить?

Есть земельный участок в собственности. Назначение лпх на территории населенного пункта. Хочу построить 2-х квартирный дом. Одну квартиру для себя вторую продать. Какие нужны разрешения и как все правильно оформить?

, Виталий Бутаков, г. Екатеринбург
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. На земельном участке, предоставленном для использования под «личное подсобное хозяйство» нельзя построить «2-х квартирный дом», что по сути является многоквартирным жилым домом (Жилой дом многоквартирный — жилой дом, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы.).

Вам проще будет поделить участок на 2 части (провести соответствующие кадастровые работы, зарегистрировать 2 участка в Регпалате) и затем строить уже 2 отдельных жилых дома для размещения в каждом из них 1 семьи. После окончания строительства (либо в период строительства) продать земельный участок с домом либо земельный участок  с недосмотренным домом.

Менять разрешенное использование земельного участка гораздо сложнее, нежели поделить его 2 части.

Добрый день! Первым делом необходимо узнать возможно ли вообще строительство на вашем з/у. Для этого нужно:

1. Вариант. Самый простой. Обратиться в Главархитектуру с заявлением о выдаче градостроительного плана з/у (ГПЗУ). В течение 1 мес. вам бесплатно выдадут ГПЗУ.

2 Вариант. Платный. Быстрый. Также обратиться в Главархитектуру с заявлением о выдаче Выписки из правил землепользования и застройки.

Это необходимо для того, чтобы определить в какой территориальной зоне расположен з/у. К примеру в зоне СХ-1 запрещено вообще какое либо строительство. Очень часто з/у с разрешенным использованием под «личное подсобное хозяйство» расположены в зоне СХ-1

ПЗЗ г. Екатеринбурга:

Статья 29. Градостроительные регламенты сельскохозяйственных зон
СХ-1. Зона сельскохозяйственного использования
Зона сельскохозяйственного использования СХ-1 предназначена для выращивания
сельхозпродукции и выделена для обеспечения правовых условий сохранения
сельскохозяйственных угодий, предотвращения их занятия другими видами деятельности.
Основные виды разрешенного использования:
сельскохозяйственное использование;
коммунальное обслуживание;
земельные участки (территории) общего пользования.
Вспомогательные виды разрешенного использования:
амбулаторно-поликлиническое обслуживание;
обслуживание автотранспорта;
обеспечение внутреннего правопорядка;
магазины;
общественное питание;
спорт.
Условно разрешенные виды использования:
сельскохозяйственное использование (крестьянские (фермерские) хозяйства);
для ведения личного подсобного хозяйства;
связь;
ведение огородничества;
ведение садоводства;
ведение дачного хозяйства.

------------------------------------------

Не соглашусь с коллегой выше. «2-х квартирный дом» — это не многоквартирный дом, а жилой дом блокированной застройки.

Согласно п/п 2, п. 2, ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).

Для жилых домов блокированной застройки существуют территориальные зоны Ж-1.2 и Ж-2.2.

Скорее всего ваш земельный участок не расположен в указанных зонах.

Для более точного ответа о возможности строительства индивидуального дома или блокированного необходима выписка из ПЗЗ или получение ГПЗУ.

Также хочу отметить что в отличии от индивидуального дома для блокированного дома необходимо готовить проектную документацию и получать акт ввода в эксплуатацию. Соответственно уполномоченным органом бут уже не Администрация, а Министерство строительства СО.