Как получить алименты с гражданина другого государства, который нигде официально не трудоустроен?

как получить алименты с мужчины, с которым не разведена еще, но он ушел к другой и ждет нового ребенка, уже полтора года не живем вместе. нашему общему сыну 3,5 года. он очень плохо помогает , силком надо вытягивать по 2-3 тыс в мес, а в последние 4 мес и вовсе не помогает, не звонит и тд.

он гражданин украины, живет в мск, не работает официально, занимается строительством, ремонтами, продает телефоны и тд. я не прописана нигде, но гражданка рф, сейчас в абхазии живем с сыном. я не работаю, он мал и мне некому его оставлять, работа тут тоже не сыпется, в общем, мы живем очень скромно, порой и на хлеб нет.

, Лина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. На алименты Вы можете подать в твердой денежной сумме, так как его доходы официально не известны

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подавать нужно в суд по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно. Далее уже исполнительный лист подавать судебным приставам и требовать  от них соответствующую работу. Размер  алиментов в иске  можете указывать, например из расчета прожиточного минимума на ребенка, либо более с учетом его потребностей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск  о взыскании алиментов подается мировому судье.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Лина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!