В какой период я могу обжаловать постановление, если сейчас нет денег на адвоката?

меня пытался изнасиловать знакомый я сама пришла к нему домой принесла деньги он просил но половой акт не случился так как я как смогла уварачивалась но он насильно снял штаны и трусы чуть не порвал в процессе раздевания он перевозбудился и кончил на половые губы т е проникновения не было синяки были только на бедрах небольшие правомерен ли отказ в возбуждении угдела

, светлана, г. Саратов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Светлана.

Срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УПК РФ не установлен. При принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст. 78 УК РФ.

Полагаю ситуацию, как вы ее описываете, должно квалифицировать как покушение на изнасилование. Постановление об отказе в возбужление дела думаю незаконное. Его следует обжаловать прокурору или в суд.

Удачи Вам.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы освидетельствование медицинское проходили?

Для того, чтобы подтвердить слова потерпевшей, потребуется провести ряд исследований, в ходе которых можно найти доказательства совершенного преступления. Это следующие экспертизы:

биологическая;
судебно-медицинская;
трасологическая;
судебно-психиатрическая;
судебно-химическая.
Вы какие-нибудь экспертизы проходили?