Могут ли приставы изымать шубы и как можно воспрепятствовать?

Могут ли приставы изымать шубы? Относятся ли они к предметам первой необходимости? Как можно препятствовать изъятию шуб?

, Кристина, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Список имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указан в ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, в частности. там указано, что

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Т.е. шуба относится к верхней одежде, нужно это и указывать, что шуба это предмет одежды, и она необходима для выхода на улицу при низких температурах. Но есть  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», где в пункте 60 указано что

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Более простыми словами, если шуба стоит значительных средств и имеется еще одежда схожая по свойствам, то пристав уже может решить вопрос об изъятии шубы. Но при этом у должника все равно будет право обжаловать действия судебного пристава.

С Уважением!

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если шуб у Вас несколько, приставы могут расценить это как предмет роскоши и изьять их.
В холодное время года Вы можете попросить не указывать в опись одну из них, так-как это может служть предметом
одежды. Так же, если Вы докажете, что шубы не принадлежать Вам, а например, Вашей сестре или дочери приставы не в праве их изымать.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если шуба дорогая то это относиться к предметам роскоши и может быть изъято судебными приставами