Уважаемый Никита, здравствуйте!
Прежде всего, вам следует поговорить со своей мамой и выяснить причину такого отношения к вам. Такую проблему нужно решать переговорами, особенно, если мама у вас единственный родной человек. Отправиться в детский дом ведь будет для вас не лучшим вариантом?! Поэтому узнайте причину, поговорите «по душам», а уже потом делайте выводы. Возможно причина в вас, а это воспитательный момент, возможно, вам следует измениться. Может вы учитесь плохо, или ведете себя плохо. Ведь не может мама взять и ни с того ни с сего перестать вас кормить, и, как вы говорите, «забить».
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Надеюсь ваша проблема разрешится!
С уважением, Кузьмина Дарья!