Агентство недвижимости / риэлтроты

Я хочу снять квартиру.. И решила обратиться агентство недвижимости и риэлторам.. Но в разных агентствах свои законы и свои порядки.. Кто то требует до заселение деньги , кто то требует деньги просто за то что они дадут нам адреса.. Подскажите пожалуйста как и какими правами они обладают и законы ли их действия. Не хочется нарваться на мошенников ! Большое спасибо !

, Ильвира, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Риэлтерские фирмы — юридические лица, являющиеся профессиональными посредниками на рынке купли — продажи жилья. К функциям риэлтеров относятся подбор вариантов купли — продажи жилья для заемщиков и продавцов жилья, помощь в заключении сделок по купле — продаже, организация продажи жилья по поручению других участников рынка жилья, участие в организации проведения торгов по реализации жилья, на которое обращено взыскание;

Риэлтеры действуют на основании договора поручения.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Все выплаты указываются в договоре, соответственно и условия у всех риэлтеров разные. Читайте внимательно договор, заключая соглашение с риэлтером, и оговаривайте его условия (за какие услуги уплачиваются деньги, сроки, порядок).

Если Вы удовлетворены ответом, пожалуйста поставьте плюс.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ильвира.

Будьте осторожны на рынке найма жилья очень много лиц наживающихся обманом населения.

Никаких специальных прав Закон риэлторам не дает. полная свобода договора. Как Вы с ними договоритесь — так и будет. Если Вас не устраивают условия — не стоит подписывать договор и платить деньги. Проще найти другого риэлтора.

Платить посреднику (риэлтору) следует только после подписания договора найма с собственником жилья.

Ни до заселения, ни за адреса платить не стоит.  Есть большая вероятность быть обманутым.