664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли строить баню на арендованной земле?

Здравствуйте!

Купили половину дома. Земля под ним в аренде. Договор аренды на себя переделать не успели, бывший собственник уехал и пропал,связи нет с ним.

Вопрос - можно ли строить сейчас самовольно на этой земле надворные постройки - баню, сарай? Нужно ли брать на это разрешение? И дадут ли его без договора аренды на наше имя?

Вообще можно как-то переделать этот договор без участия бывшего собственника жилья?

07 Марта 2018, 21:16, вопрос №1929091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1938
ответов
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина!

Согласно ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на земельном участке вспомогательных строений и сооружений разрешение на строительство не требуется. Если права на земельный участок не оформлены, то лучше не строить. Чтобы давать какие-то советы по переоформлению договора аренды земельного участка (смена арендатора), нужно ознакомиться с его содержанием. Удачи!

07 Марта 2018, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Бийск

Спасибо. 

08 Марта 2018, 17:19
Юрист - Надежда
113
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. При переходе права собственности на здание, сооружение ( дом), находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицуоно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением инеобходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. (ст.35 ЗК РФ).

Покупатель здания, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, сооружение ( Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11)

07 Марта 2018, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут