Повышение в должности инженера до 1 категории без профильного образования

Добрый день ! Работаю в госучреждении в должности инженера 2-ой категории. При прохождении первой аттестации вопросов про то что образование непрофильное не задали и присвоили 2-ую категорию, при прохождении очередной аттестации встал вопрос отсутствия профильного образования. Возможно ли повышение квалификации в должности инженера (сфера IT) со 2-ой до 1-ой категории при отсутствии профильного образования ? Стаж работы в сфере 14 лет, периодически прохожу курсы повышения квалификации в сертифицированных учебных заведениях. Если можно, то какие документы мне необходимо собрать или пройти программу переподготовки в учебном заведении взамен получения второго высшего образования (если такое возможно), как мне в таком случае определиться с программой обучения ? Благодарю за внимание !

, Алексей,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для инженера-программиста 1 категории требуется наличие высшего профессионального технического образования  и стажа не менее 3 лет

Соответственно, если у вас образование не техническое, то вам может быть отказано

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.04.2009 N 205 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействию техническим разведкам и технической защите информации“
Инженер-программист по технической защите информации

Инженер-программист по технической защите информации I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста по технической защите информации II категории не менее 3 лет.

Инженер-программист по технической защите информации II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста по технической защите информации или должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер-программист по технической защите информации: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требования к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по защите информации I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Алексей
Клиент

Добрый вечер. Моя работа не связана с программированием, она заключается в обслуживании техники, настройки оборудования и т.п.

Не могли бы вы свою должность озвучить?  Насколько я понял, ваша должность входит в:

 Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействию техническим разведкам и технической защите информации» согласно приложению.

Если вы инженер по технической защите информации, градаций по разрядам нет

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Информационная безопасность» без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по специальности «Информационная безопасность» и стаж работы в должности техника по защите информации I категории не менее 3 лет либо в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники
 Возможно ли повышение квалификации в должности инженера (сфера IT) со 2-ой до 1-ой категории при отсутствии профильного образования ?

Здравствуйте!

Если у вас высшее профессиональное (техническое образование) или инженерно-экономическое образование и стаж работы в должности инженера 3 года, то вы вправе пройти профессиональную переподготовку с целью повышения квалификации.

Согласно «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014) инженер I категории должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет; инженер-программист I категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста II категории не менее 3 лет.

Должные обязанности инженера в сфере IT определяются в соответствии с трудовым договором, заключенным между работником и работодателем (ст. 57 ТК РФ).

Стаж работы в сфере 14 лет, периодически прохожу курсы повышения квалификации в сертифицированных учебных заведениях. Если можно, то какие документы мне необходимо собрать или пройти программу переподготовки в учебном заведении взамен получения второго высшего образования (если такое возможно), как мне в таком случае определиться с программой обучения ?

Для обучения на курсах профессиональной подготовки второе высшее образование получать не требуется, опыт работы в должности инженера у вас имеется.

Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании. (ч. 11 ст. 76 №273-ФЗ).

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (ч. 14 ст. 76 №273-ФЗ).

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 №273-ФЗ).

Для прохождения курсов профессионально подготовки оформляется заявка, в выбранное вами  учреждение, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования в сфере IT.

Алексей
Клиент

Спасибо !

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Вам нужно обратиться в отдел кадров Вашей организации и уточнить какие квалификационные требования установлены для инженера 1-й категории. Если действительно есть требования по наличию профильного образования, то следующий вопрос, который Вам надо выяснить — достаточно ли будет профпереподготовки или нужно получать полноценное высшее образование по профильному направлению. Там Вам подскажут более точно. Лучше действовать по согласованию с ними, во избежание дальнейших требований и претензий в Ваш адрес. Я не уверен, что дело обойдется профпереподготовкой, вполне возможно Вам придется получать именно высшее профессиональное образование по профилю.

Профпереподготовка — относится к дополнительному профессиональному образованию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Если профпереподготовки будет достаточно, то выбрать образовательную организацию для ее прохождения можно по согласованию с работодателем. Можно и самостоятельно выбрать, в принципе. С выбранной образовательной организацией заключается договор, в котором будет прописан порядок прохождения обучения, период обучения (количество часов), размер и порядок оплаты за обучение. Там ничего сложного нет, в принципе. С уважением!

Алексей
Клиент

Спасибо !

Не за что, Алексей. Рад помочь. Удачи Вам!