8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Повышение в должности инженера до 1 категории без профильного образования

Добрый день ! Работаю в госучреждении в должности инженера 2-ой категории. При прохождении первой аттестации вопросов про то что образование непрофильное не задали и присвоили 2-ую категорию, при прохождении очередной аттестации встал вопрос отсутствия профильного образования. Возможно ли повышение квалификации в должности инженера (сфера IT) со 2-ой до 1-ой категории при отсутствии профильного образования ? Стаж работы в сфере 14 лет, периодически прохожу курсы повышения квалификации в сертифицированных учебных заведениях. Если можно, то какие документы мне необходимо собрать или пройти программу переподготовки в учебном заведении взамен получения второго высшего образования (если такое возможно), как мне в таком случае определиться с программой обучения ? Благодарю за внимание !

Показать полностью
, Алексей,
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для инженера-программиста 1 категории требуется наличие высшего профессионального технического образования  и стажа не менее 3 лет 

Соответственно, если у вас образование не техническое, то вам может быть отказано 

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.04.2009 N 205 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействию техническим разведкам и технической защите информации“
Инженер-программист по технической защите информации

Инженер-программист по технической защите информации I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста по технической защите информации II категории не менее 3 лет.

Инженер-программист по технической защите информации II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста по технической защите информации или должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер-программист по технической защите информации: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требования к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по защите информации I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

Добрый вечер. Моя работа не связана с программированием, она заключается в обслуживании техники, настройки оборудования и т.п. 

Не могли бы вы свою должность озвучить?  Насколько я понял, ваша должность входит в:

 Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействию техническим разведкам и технической защите информации» согласно приложению.

Если вы инженер по технической защите информации, градаций по разрядам нет

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Информационная безопасность» без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по специальности «Информационная безопасность» и стаж работы в должности техника по защите информации I категории не менее 3 лет либо в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники
 Возможно ли повышение квалификации в должности инженера (сфера IT) со 2-ой до 1-ой категории при отсутствии профильного образования ?

Здравствуйте! 

Если у вас высшее профессиональное (техническое образование) или инженерно-экономическое образование и стаж работы в должности инженера 3 года, то вы вправе пройти профессиональную переподготовку с целью повышения квалификации. 

Согласно «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014) инженер I категории должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет; инженер-программист I категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста II категории не менее 3 лет.

Должные обязанности инженера в сфере IT определяются в соответствии с трудовым договором, заключенным между работником и работодателем (ст. 57 ТК РФ). 

Стаж работы в сфере 14 лет, периодически прохожу курсы повышения квалификации в сертифицированных учебных заведениях. Если можно, то какие документы мне необходимо собрать или пройти программу переподготовки в учебном заведении взамен получения второго высшего образования (если такое возможно), как мне в таком случае определиться с программой обучения ? 

Для обучения на курсах профессиональной подготовки второе высшее образование получать не требуется, опыт работы в должности инженера у вас имеется. 

Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании. (ч. 11 ст. 76 №273-ФЗ).

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (ч. 14 ст. 76 №273-ФЗ). 

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 №273-ФЗ).

Для прохождения курсов профессионально подготовки оформляется заявка, в выбранное вами  учреждение, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования в сфере IT.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

Спасибо !

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Вам нужно обратиться в отдел кадров Вашей организации и уточнить какие квалификационные требования установлены для инженера 1-й категории. Если действительно есть требования по наличию профильного образования, то следующий вопрос, который Вам надо выяснить — достаточно ли будет профпереподготовки или нужно получать полноценное высшее образование по профильному направлению. Там Вам подскажут более точно. Лучше действовать по согласованию с ними, во избежание дальнейших требований и претензий в Ваш адрес. Я не уверен, что дело обойдется профпереподготовкой, вполне возможно Вам придется получать именно высшее профессиональное образование по профилю. 

Профпереподготовка — относится к дополнительному профессиональному образованию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Если профпереподготовки будет достаточно, то выбрать образовательную организацию для ее прохождения можно по согласованию с работодателем. Можно и самостоятельно выбрать, в принципе. С выбранной образовательной организацией заключается договор, в котором будет прописан порядок прохождения обучения, период обучения (количество часов), размер и порядок оплаты за обучение. Там ничего сложного нет, в принципе. С уважением! 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

Спасибо !

Не за что, Алексей. Рад помочь. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут дать мне категорию Д по окончанию отпуска на ввк?
Добрый день, заключил контрак от 20.05.2023. В данный момент нахожусь дома в отпуске по ранению. Дали категорию Г. У меня упало очень сильно зрение, один глаз вообще плохо видит. Могут дать мне категорию Д по окончанию отпуска на ввк? Или как уволиться по окончании контракта который заканчивается 19.05.2024
, вопрос №3925343, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могут ли они меня аттестовать?
Добрый день, сейчас беременна 4месяца. На работе всем отделом являемся инженерами с одинаковым окладом. Руководство выпустило приказ о сокращении должности инженер и вводе новых должностей инженер 1кптенории, 2категории и 3категории. Автоматом предлагают 3ю категорию с меньшим окладом. Вс моим стажем возможна аттестация на 2 категорию, также с меньшим окладом. Могут ли они меня аттестовать? Сокращать мою должность? Понижать мне оклад?
, вопрос №3925007, Татьяна Федорова, г. Воркута
Получение образования
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
, вопрос №3923803, Меня зовут Роман, г. Братск
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какая у меня категория годности по этим диагнозам?
Здравствуйте. У меня врождённый порок сердца: открытое овальное окно с лево-правым сбросом крови (сброс крови слева направо), пролапс митрального клапана 1 степени (4 мм) с митральной регургитацией 2 степени, а также синусовая тахикардия и аритмия, СА блокада 2 степени. Вот фото заключений для доказательства. А также у меня обнаружили значимое укорочение корригированного QT интервала до 307 мс (менее 340 мс). Какая у меня категория годности по этим диагнозам?
, вопрос №3923499, Артем Горский, г. Москва
Недвижимость
Арендатор заявил о повышении цены за квартиру и об ошибке в договоре, когда уже прошёл почти год, как я живу
Здравствуйте. Арендатор заявил о повышении цены за квартиру и об ошибке в договоре, когда уже прошёл почти год, как я живу. Договор не изменяли, по факту написано одно, а на деле мне говорят другое.
, вопрос №3922586, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 07.03.2018