Какие документы проверять при покупке квартиры?

Дом сдан в октябре 2016 года. Квартира в черновой отделке. Какие документы проверить, чтобы убедиться в чистоте квартиры. Продажа через агенство.

, Ольга, г. Сафоново
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

ДОбрый день.

Уточните, квартиру покупаете от застройщика или собственник физ. лицо?

Если физ. лицо, то необходимо просить предоставить документы подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРП), из нее будет информация о том, кто собственник и имеются ли обременения на квартире (ипотека, аресты и т.д.)

документы об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии.

Если квартира приобретелась в браке, то потребуется нотариальное согласие супруга на продажу квартиру.

Тех. паспорт, в подтверждение того, что в квартире не делалась перепланировка, а если делалась, то внесены соответстуующие изменения в тех. паспорт.

Выписка из домовой книги о том, что никто не зарегистрирован в квартире

Т.к. покупаете через агентство, то агентство обязано проверить квартиру «на чистоту» перед сделкой.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если у застройщика, то также просите предоставить документы о праве собственности (выписка из ЕГРП), в подтверждение, что застройщик собственник и на квартире не имеется обременений.

справку об отсутствии задолженности по оплате коммуналки и электроэнергии

свидетельство о госрегистрации юридического лица.

выписку из ЕГРЮЛ
устав юридического лица.
документы о назначении руководителя, если договор будет подписывать представитель, то проситт доверенность на его полномочия и срок действия доверенности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы покупаете квартиру у физлица, то необходимо смотреть:

1. свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы
2. выписку из ЕГРП, желательно расширенную
3. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов,
4. справку о задолженности по коммуналке
5. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если покупаете у юрлица — застройщика, то необходимо ознакомиться с проектной декларацией, разрешением на строительство; свидетельство о собственности на землю или договор аренды; регистрационные и учредительные документы застройщика и другие документы по ситуации