Могут ли у меня отнять ребенка в данном случае?

Здравствуйте! Такая ситуация.Отец моего ребенка угрожает отсудить его.

Я не замужем. Ребенок получился с помощью ЭКО. Т.к. денег на донора у меня не было, попросила стать донором бывшего сожителя. На ЭКО я брала кредит. Погасить его помогла мама. Он денег не давал.

Сразу после рождения ребенка он усыновил его. Так получилось, что мы живем вместе в его квартире. Интимных отношений у нас нет, живем как в коммуналке. Он дома только ночует и то не всегда, выпивает. Я сказала, что хочу уйти с ребенком. Он ответил, что отсудит и мне не отдаст сына. Сыну 8 месяцев. Декретные у меня 5000 руб. Своего жилья нет. Мы прописаны в доме у родителей.

Отец ребенка известный человек с положением и должностью.

Я не пью, не курю, беспорядочный образ жизни не веду. Практически всегда работала на 2 работах. С последнего совместительства меня сократили. Осталась только основная работа.

Может ли он отнять у меня ребенка?

, Инна, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями после расторжения брака родителей, их раздельное проживание, не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Это я Вам привела закон, которым руководствуются суды при разрешении спора об определении места жительства ребёнка.

В Вашем случае, я полагаю, переживать не стоит. Место регистрации, а, соответственно, проживания, по крайней мере, по документам, есть. Ваше финансовое положение вполне можно поправить алиментами на содержание ребёнка. Ну а других моментов, сами говорите нет. Суды в большинстве случаев встают на сторону матери.

Инна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Инна! Вопрос определения места жительства ребенка (если Вы спрашиваете об этом) разрешается изначально по договоренности родителей, а если такой договоренности не будет, то спор подлежит разрешению в судебном порядке. В ст. 65 Семейного кодекса РФ определено:

… 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства...

В тексте Вашего вопроса я не вижу оснований, по которым суд может в данной ситуации определить место жительства ребенка с отцом. Грудному ребенку нужно постоянное внимание, которое отец не может обеспечить, поэтому если нет фактов, которые свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Вами родительских обязанностей, то оснований для передачи ребенка отцу просто нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!