Как написать отказ в роддоме, если не могу забрать ребенка?

я нахожусь в роддоме и пока не могу забрать ребёнка домой

. я могу написать отказ, и через какое время могу уйти если напишу отказ? И как потом быстро его забрать ?

, Татьяна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна! От ребенка нельзя отказаться (это не имущество). Вы лишь можете написать некую бумагу, в которой укажете, что не можете забрать ребенка и понимаете, что Вас лишат родительских прав. Соответственно, вас в течение некоторого времени после этого лишат родительских прав и Вы не сможете больше претендовать ни на общение с ребенком, ни на что-то еще. Соответственно, чтобы потом что-то изменить, Вам придется обращаться в суд и доказывать, что Вы достойны того, чтобы Вас восстановили в родительских правах, а что решит суд — заранее не сказать. Кроме того, если на момент, когда Вы захотите вернуть ребенка, его усыновят — Вы его больше никогда не увидите, и родительских прав в любом случае не восстановите.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!