Как написать заявление о взыскании алиментов

Здравствуйте, развожусь с мужем, у меня двое детей, но общий ребенок один. В начале семейной жизни мой муж удочерил мою старшую дочь. На взыскание алиментов с отца старшей дочери не подавала. В свидетельстве о рождении был прочерк. Но понимаю, что не имею морального права подавать на взыскание алиментов на двоих детей, так как старшая ему не родная. И ещё, он ИП, доход хороший, но не фиксированный каждый месяц, что мне светит при таком раскладе?Прожиточный минимум на одного ребенка? договориться возможности нет.

, Нина, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд.

Прожиточный минимум на одного ребенка?

Нина

В исковом заявлении просите алименты в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума в вашей области. У вас есть право просить и на второго ребенка, хоть он ему и не родной, но он его удочерил, значит несет за него ответственность.

При рассмотрении заявления он может заявить, что родители несут одинаковую ответственность за ребенка, поэтому суд может вам присудить на каждого ребенка по половине от прожиточного минимума. Такая судебная практика имеется. Если ребенку нет еще трех лет, то вы можете просить также прожиточный минимум  и на себя до достижения ребенком трех лет

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Как указано в ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть поскольку Ваш супруг не имеет постоянного фиксированного дохода (ИП), то Вы вправе потребовать взыскать с него алименты не в долевом отношении к заработку (т.к. определенного заработка нет), а в конкретной денежной сумме.

В силу того, что родители в равной степени обязаны обеспечивать своих детей, то на каждого ребенка с их отца (пусть он даже старшему ребенку не родной отец, но усыновитель и имеет такие же обязанности, как и родной родитель) подлежат взысканию алименты, как минимум, в размере не менее половины величины прожиточного минимума по Вашему региону.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете не подавать на взыскание алиментов на второго ребенка, если не желаете

Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например, как вы уже знаете, в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. В таком случае плательщик будет должен платить определенную сумму вне зависимости от своего дохода

Если вы хотите взыскать алименты в долевом отношении к заработку — то нужно знать его систему налогообложения, так как от этого зависит порядок и размер взыскания

С методическими рекомендациями по этому вопросу можно ознакомиться:

http://r74.fssprus.ru/2019050?...

При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае если заработок непостоянный, Вы можете потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Как один из вариантов — прожиточный минимум на ребенка. Но не исключено и больше в зависимости от того, каким Вы считаете доход мужа.

Удочеривший родитель имеет такие обязанности как и обычный. Поэтому Вы можете требовать прожиточный минимум и на двух детей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Привет. Также добавлю мнение коллег Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 CK РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 CK РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 CK РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

Раз заработок непостоянный, то можно взыскать в твердой денежной сумме. кроме того, учтите, что факт «хорошего» дохода не говорит о том, что есть право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, исходя из постановления пленума

Также как указал пленум, если установится, что основании для взыскания в твердой денежной сумме нет, то будут ставить вопрос  о взыскании в долях.

26. Если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако судом будет установлено, что предусмотренных законом (пунктом 1 статьи 83 CK РФ) оснований, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, не имеется, суд ставит на обсуждение сторон вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей и, исходя из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 CK РФ), выносит решение о взыскании алиментов в размере, определенном пунктом 1 статьи 81 CK РФ.