Каковы последствия, если несовершеннолетние присылают друг друг интимные фото?

Если мальчик и девочка, переписуются и кидают друг другу фотогрфии, интимного характера, они не достигли 18 лет. Что будет мальчику?

, Антон, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ничего не будет, поскольку ответственность наступает с 18 лет согласно

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Антон
Клиент, г. Москва

Если деаочка отправляла фото и не сопротивлялась?

Не Сопротивляются только насилию, оно было?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пусть мальчик до достижения 18-летия живет спокойно — ему ничего не будет (ч. 1 ст. 135 УК РФ).

С уважением,