8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прохождение ВВК при выходе на пенсию

Собираюсь уйти на пенсию(не знаю только как-по выслуге срока службы (34года льготных) или по достижению предельного возраста(47 лет).Вопрос касается прохождения ВВК.Обязаны ли мне выдать направление на прохождение ВВК?Обязаны ли меня положить в госпиталь МВД для обследования? Освобождает ли прохождение ВВК от исполнения служебных обязанностей? И такой вопрос- для прохождения ВВК требуются результаты анализов крови,ЭКГ и т.д. Некоторые анализы в амбулатории МВД к которой мы прикреплены не могут сделать.Должен ли я делать их за свой счет?Телефон 8-918 766-91-75

, Сергей, г. Пятигорск
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Сергей.

как-по выслуге срока службы (34года льготных) или по достижению предельного возраста(47 лет).

Назначение пенсии по выслуге лет, осуществляется по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

Также. соответствующей инструкцией, утвержден порядок освидетельствования сотрудников ВВК.

В соответствии с 

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Порядок увольнения сотрудников

Основания и порядок прекращения или расторжения контракта о службе в органах внутренних дел определены Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказом МВД России от 30 ноября 2012 г. № 1065 «О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Расторжение контракта по инициативе сотрудника органов внутренних дел:

— по инициативе сотрудника;

— по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

— в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем.
https://33.мвд.рф/folder/67195...

Т.е. это два основания, для права на пенсию по выслуге лет,  в случае достижения предельного возраста, это берется в качестве основания для реализации права на пенсию.

Вопрос касается прохождения ВВК.Обязаны ли мне выдать направление на прохождение ВВК?

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 мая 2005 года N 418

Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

9. Перед увольнением и назначением пенсии, для определения степени годности к службе военнослужащие, сотрудники по желанию проходят по направлению кадровых подразделений медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях, заключения которых (или справки о состоянии здоровья) хранятся в пенсионных делах.
http://docs.cntd.ru/document/9...

IV.   Медицинское освидетельствование сотрудников ОВД при перемещении по должности, при увольнении, при достижении предельного возраста, при определении степени годности к службе.

Необходимые документы на ВВК:

1. Направление на медицинское освидетельствование:

-при перемещении по должности заполняется пункт 1.3. с указанием предполагаемой    должности, группы предназначения;

-при определении степени годности, при достижении предельного возраста заполняется  пункт 1.3. с указание должности сотрудника, группы предназначения;

-при увольнении пункт 1.4. с указанием причины увольнения;

-указывается выслуга лет.

В направлении обязательно должен заполняться пункт «2».

При оформлении направления необходимо обращать внимание на заполнение пункта «4» – данные о предыдущем освидетельствовании ВВК, в том числе при приеме на службу, с указанием наименования ВВК, даты освидетельствования.

В направлении должны быть указаны порядковый номер, дата оформления, телефон, печать подразделения ОВД, подпись и полное указание начальника (руководителя) подразделения (звание, должность, фамилия полностью). 
https://74.мвд.рф/gumvd/struct...

Обязаны ли меня положить в госпиталь МВД для обследования? 

Это возможно, когда по причинам связанным с неясным диагнозом по направлению ВВК.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2010 года N 523

Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

211. В случае, когда при амбулаторном освидетельствовании ВВК не может вынести окончательное заключение, по решению ВВК сотрудник с его согласия направляется на стационарное обследование в медицинское или военно-медицинское учреждение, в медицинское учреждение здравоохранения в порядке, предусмотренном пунктами 120-122 настоящей Инструкции.     
http://docs.cntd.ru/document/9...

В случае, когда освидетельствование в связи с неясностью диагноза либо исхода увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено, ВВК направляет сотрудника на стационарное обследование в Госпиталь 

По результатам освидетельствования ВВК сотруднику выносится заключение, которое оформляется справкой (приложение № 5 к приказу МВД РФ от 14.07.2010г. № 523) или свидетельством о болезни (приложение № 11).

https://74.мвд.рф/gumvd/struct...

Освобождает ли прохождение ВВК от исполнения служебных обязанностей?

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2010 года N 523

Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

220. Заключение о необходимости предоставления сотруднику, слушателю, курсанту отпуска по болезни или освобождения от исполнения служебных обязанностей выносится в случаях, когда расписанием болезней (приложение N 1 к настоящей Инструкции) предусматривается временная негодность к военной службе.     

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, только при основаниях указанных в данной инструкции, по общим правилам не освобождается.

Нормативными документами по военно-врачебной экспертизе в органах внутренних дел, освобождение сотрудников от исполнения служебных обязанностей на период освидетельствования ВВК не предусмотрено.

https://74.мвд.рф/gumvd/struct...

 И такой вопрос- для прохождения ВВК требуются результаты анализов крови, ЭКГ и т.д. Некоторые анализы в амбулатории МВД к которой мы прикреплены не могут сделать.

Согласно установленному порядку, необходимы результаты указанных анализов.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2010 года N 523

Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

206. Перед освидетельствованием сотруднику проводятся: флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев), клинический анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ. 

Сотруднику старше 40 лет проводится измерение внутриглазного давления, исследование уровня глюкозы в крови.       

   По медицинским показаниям могут проводиться и другие исследования.
http://docs.cntd.ru/document/9...

6. Перед освидетельствованием сотруднику проводятся и предоставляются в ВВК:

— флюорографическое исследование органов грудной клетки в 2-х проекциях в течение последних 6 месяцев (снимки и описание);

— ЭКГ в покое и после нагрузки (пленка и описание);

— клинический анализ крои с лейкоцитарной формулой;

— общий анализ мочи с указанием удельного веса;

— лицам старше 40 лет дополнительно:

исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления.

7. Справка психоневрологического, наркологического диспансеров с места жительства (кроме сотрудников, проживающих в г. Челябинске).

При освидетельствовании граждан, поступающих на службу, сотрудников для определения годности к прохождению службы в отдельных местностях с неблагоприятными климатическими условиями, дополнительно проводится исследование уровня тромбоцитов в крови и исследование крови на ВИЧ.

По медицинским показаниям могут проводиться и другие исследования.

https://74.мвд.рф/gumvd/struct...

Должен ли я делать их за свой счет?

Сотрудник не обязан их делать за свой счет, в случае невозможности ВВК провести определенные анализы, а это именно их обязанность, они должны выдать направление на сдачу анализов в медицинском учреждении с которым  заключен соответствующий договор.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2010 года N 523

Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

206. Перед освидетельствованием сотруднику проводятся: 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев), клинический анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ.
http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Составить письменный отказ директору школы от прохождения ребенком рамки металлодетектора
Составить письменный отказ директору школы от прохождения ребенком рамки металлодетектора. Дверь рядом заперта на ключ.
, вопрос №3041512, Елена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости?
Трудовой стаж Гудимова следующий: 5 лет работы в колхозе на комбайне; 2 года службы в армии; 3 года - слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (список №2); 5 лет на работах, включенных в список №1;10 лет - механик в автохозяйстве; 4 года не работал, имея инвалидность сначала II степени ограничения к трудовой деятельности, а последний год I степени вследствие несчастного случая на производстве. После снятия инвалидности 8 лет трудился в кооперативе, занимающемся ремонтом личных автомашин. В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости? Может ли быть назначена надбавка к пенсии Гудимова по уходу за 79-летней матерью (мать получает социальную пенсию)?
, вопрос №3041522, Riley Brown, г. Москва
Пенсии и пособия
Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии?
Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в определении стажа для назначенной мне пенсии по старости. В период 1964 -1965г я работал и учился на вечернем факультете ВУЗа. В 1965же году перевелся на дневное отделение и в 1969г, закончив ВУЗ, устроился на работу. Пенсию, по старости, назначил 2006г, по исполнению 60 лет. Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии? И права ли Карина Красилова "...что согласно федеральному законодательству обучение в вузе, техникуме, аспирантуре принимаются во внимание при назначении пенсии. Но засчитывается учеба только при прохождении обучения до 2002 года."? https://krasnoyarskmedia.ru/news/1067353/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Заранее спасибо. Жду ответ с сылками на законы и постановления.
, вопрос №3041618, Вячеслав Дмитриевич, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли тут другие выходы из нашей ситуации?
Добрый день. В 2010 году мы с сестрой рядом оформили земельные участки для ИЖС в аренду, в 2013 году я свой участок перевела в ЛПХ, оформила в собственность, и давно построилась. Сестра за 10 лет ничего не делала с участком, за 1,5 месяца до конца аренды сестра продала его нам (не официально, не было времени сделать переуступку), мы подключили свет, поставили бытовку, покосили, убрали деревья, в общем участок спасли участок, у нас получилось продлить аренду ещё на 3 года. Сейчас хотели переоформить участок на себя и построить ИЖС, чтобы оформить землю в собственность, но как оказалось, что в эти 3 года передать участок по переуступке мы не можем, нужно через внесение изменений в договор (изменение стороны), подали через госуслуги такое заявление, нам отказали (т.к. бытоква не оформлена на участке, а других оснований нет, но в администрации сказали, что если мы что-то оформим, то они разрешат изменение стороны), начали дальше разбираться, оказалось, что бытовку мы не можем на участке для ИЖС зарегистрировать вперёд самого ИЖС. В общем мы могли бы с сестрой договориться и построить и оформить ИЖС за ней, а потом передать на себя, но у нас есть проблема, сестра стоит на очереди на жилищной субсидии и ей не нужны лишние жилые квадраты (тогда она с неё слетает), поэтому нам по-любому нужно сначала перевести участок на себя, а потом уже зарегистрировать ИЖС на себе. Нам подсказали такой вариант: можно поставить фундамент, зарегистрировать его на сестре как "незавершённое ИЖС", перевести потом на этом основании на себя и достроить ИЖС на себе уже и оформить землю, но перед тем как так поступить мы позвонили в наш отдел Росреестра, они нам ответили, что незавершённое ИЖС не будут оформлять вперёд ИЖС. Хотела узнать законно ли это отказывать росреестру нам в оформлении "незавершенного ИЖС" на участке в аренде для ИЖС, продленной на 3 года? Есть ли тут другие выходы из нашей ситуации?
, вопрос №3041720, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня такой вопрос, мы оформляем пенсию по потере одного кормильца (отца), и такой вопрос можно ли будет
У меня такой вопрос, мы оформляем пенсию по потере одного кормильца (отца), и такой вопрос можно ли будет сделать перерасчёт за тот промежуток времени когда, когда кормилец умер, но пенсия ещё не была оформлена, на данный момент прошло уже 2 месяца, можно ли после получения пенсии сделать перерасчёт за эти 2 месяца?
, вопрос №3041957, Алексей Радионов, г. Самара
Дата обновления страницы 07.03.2018