Как мне доказать, что ребёнок мой, если девушка погибла?

День добрый. Я жил с девушкой она забеременела меня забрали в армию, пока я был в армии мы с ней расстались. Придя с армии я встретил другую девушку и мы расписались. Недавно девушка с которой я жил до армии погибла а ребенок остался и в данный момент я со своей нынешней женой хочу забрать ребенка себе. Какие мои действия?

, Николай,
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ваш первый шаг — Вы должны пойти в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что Вы являетесь отцом ребенка. Это обязательный первый шаг. Они либо дадут согласие на внесение Вашего имени в свидетельство о рождении ребенка (и тогда Вы станете полноправным отцом) либо откажут. Если откажут — нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства!

Это краткий ответ.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день.Большое спасибо за отзыв, но может быть Вам нужна моя консультация по этому вопросу или помощь в решении вопроса?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Николай!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и получить согласие на установление отцовства.

ст. 48 СК

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вы, как отец ребенка, имеете преимущественное право перед иными лицами на воспитание ребенка.

Если ребенка отдавать не будут (возможно он у родственников матери ребенка), тогда в судебном порядке забирать ребенка к себе.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Где сейчас находится ребенок? Кто в свидетельстве о рождении написан отцом ребенка? Если ребенок не усыновлен, то есть шанс установить отцовство и взять ребенка. В любом случае вам вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!