Положена ли мне в РФ ежемесячная денежная надбавка к окладу за выслугу лет в Казахстане?

Добрый день! до 2016 г я имел гражданство Казахстана и находился на службе по контракту в Национальной гвардии Республики Казахстан. С 2016г я имею гражданство РФ и нахожусь на службе по контракту в Национальной гвардии РФ военно-морской флот. Засчитывается ли военная выслуга за годы службы в Республике Казахстан и положена ли мне ежемесячная денежная надбавка к окладу за выслугу лет в Республике Казахстан?

, Инесса, г. Калининград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна! Если гражданин проходил военную службу в войсках стран-участниц СНГ и был переведен в установленном порядке на службу в войска РФ, то тогда выслуга лет засчитывается в надбавку за выслугу лет и в ВС РФ.

Казахстан — участник СНГ, страна-основатель.

Постановление 1074-2011 года

ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,
ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ
НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

п. 2

в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);

Ну а если сначала уволился, а затем поступил на контракт в ВС РФ — тогда служба в Казахстане не засчитывается в выслугу лет для выплаты надбавки.

В выслугу лет на пенсию — войдет.